Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62841



Время первых
Государственный ракетный центр представил ракетно-космические проекты на областной выставке

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.04.2021 11:00

Время первых

5 апреля в Государственном историческом музее Южного Урала открылись сразу две экспозиции, посвящённые 60-летию первого полёта человека в космос. В холле западной башни - "Время первых", а в музейном дебаркадере - "Космическая одиссея". Их торжественное открытие состоялось с участием партнёров проекта, в числе которых АО "ГРЦ Макеева".

Государственный ракетный центр, отмечающий в этом году 30-летие ракетно-космического направления своей деятельности, представил макеты ракет-носителей "Штиль" и "Волна". Это боевые ракеты разработки ГРЦ, переоборудованные для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов для выполнения различных научно-исследовательских работ в околоземном пространстве Земли. "В 1998 году из акватории Баренцева моря впервые в мире с боевой атомной подводной лодки ВМФ РФ, находящейся в подводном положении, ракетой-носителем "Штиль-2" был выведен на эллиптическую орбиту космический аппарат Tubsat-N, состоящий из двух спутников Земли. Этот успешный запуск вызвал большой резонанс в российских и зарубежных СМИ, а его результаты получили высокую оценку специалистов", - рассказал ведущий специалист АО "ГРЦ Макеева" Валерий Горбунов.

Большой интерес первых посетителей выставки вызвал и спускаемый аппарат "Волан", который был выведен ракетой-носителем "Волна", стартовавшей в июне 1995 года с атомной подводной лодки из надводного положения. Через 40 мин после старта спускаемый аппарат "Волан" с научной аппаратурой совершил мягкую посадку на полуострове Камчатка. Целью эксперимента было исследование термоконвекционной модели Земли со временем невесомости до 15 мин.

Ещё одна актуальная тема - перспективная многоразовая ракета-носитель КОРОНА. "Транспорт будущего" - так охарактеризовал её ведущий специалист АО "ГРЦ Макеева" Александр Слета. Она позволит открыть дорогу к созданию многоразовых средств выведения, которые не только будут выводить в космическое пространство полезные нагрузки, но и смогут обеспечить их возвращение. В отличие от детища Илона Маска, ракета КОРОНА возвращается из космоса не частями, а целиком. Это превращает её в этакий челнок, который можно использовать многократно.

Директор музея Владимир Богдановский в своем приветственном слове отметил, что музей впервые проводит столь масштабные выставки, посвященные космонавтике:

"Казалось бы, у нас не так много предметов соответствующей тематики, но тем не менее выставки состоялись. И за это надо сказать спасибо нашим давним партнёрам: Государственному ракетному центру, аэрокосмическому факультету ЮУрГУ и Уральскому авиационному поисково-спасательному центру", - отметил он.

Что ещё можно увидеть на выставках? Например, скафандр "Сокол", который используют на тренировках по поиску и эвакуации космонавтов с места посадки спускаемого аппарата, двигатели ракет и космических кораблей, капсулу космического корабля "Союз" - всего около 400 экспонатов, включая исторические фотографии и вещи, связанные с личностью Юрия Гагарина. Выставка будет работать до 12 мая.


Время первых

Время первых

Время первых

Время первых

Время первых

Время первых

Время первых

Время первых



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика