Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62839



В Миассе заработала башкирская воскресная школа
Миасские дети смогут изучать башкирский язык, традиции и культуру

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.04.2021 09:34

В Миассе заработала башкирская воскресная школа

Вчера, 6 апреля, на базе миасской школы № 1 состоялось открытие класса по изучению башкирского языка, традиций и культуры. Такие воскресные школы начали работу в нескольких муниципалитетах Челябинской области, где жители изъявили желание приобщиться к родному языку, в том числе и в Миассе.

Для реализации проекта был соответствующим образом оборудован школьный класс. Площадку предоставила школа № 1. Торжественное открытие посетила делегация из министерства образования и науки Республики Башкортостан: ведущий специалист-эксперт по реализации государственных программ и межрегиональному сотрудничеству Управления национального образования Гульсум Дильмухаметова, помощник представителя республики Башкортостан в Челябинской области Владислав Габов и другие гости.

С этим важным культурным событием поздравил всех собравшихся глава Миасского городского округа Григорий Тонких: "Желающих получить дополнительное образование среди миасских школьников достаточно много. На данный момент уже набрано два полноценных класса. Дети будут изучать не только башкирский язык, национальную культуру и историю, но и народные инструменты, музыку, национальные игры. Уверен, что работа в этом направлении получит продолжение в будущем. Желаю организаторам и учащимся успехов в работе и учебе!".

Специалист-эксперт по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству Гульсум Дильмухаметова поблагодарила администрацию Миасса за продуктивное сотрудничество и напомнила, что в январе нынешнего года глава Миасского городского округа встречался с представителями Башкортостана и обсуждал торгово-экономическое сотрудничество, развитие образовательной деятельности по обучению детей башкирскому языку, организацию и проведение совместных культурных мероприятий. И вот, в Миассе открывается класс по обучению башкирскому языку.

Проект удалось реализовать благодаря образовательному гранту главы Республики Башкортостан, который выиграла уфимская гимназия-интернат № 1 имени Рами Гарипова. В Челябинской области будет открыто несколько подобных классов, и Миасс - в числе первых территорий, где проект воплощается в жизнь.

"Изучение своих корней и традиций всегда похвально. Мы получали много писем и запросов на изучение башкирского языка от родителей и законных представителей детей, - рассказала начальник Управления образования Миасского городского округа Анна Овсянникова. - После проведённого в Миассе мониторинга оказалось, что самая высокая потребность в таком обучении в школе № 1. Она и стала площадкой для открытия первого класса. Стоит отметить, что запросы поступали и из других школ округа. Организаторы образовательного процесса предоставляют школьникам специальное оборудование, мультимедийный проектор, ноутбук, стенды. Эта современная техническая составляющая сделает процесс обучения интереснее и проще.


В Миассе заработала башкирская воскресная школа

В Миассе заработала башкирская воскресная школа

В Миассе заработала башкирская воскресная школа

В Миассе заработала башкирская воскресная школа

В Миассе заработала башкирская воскресная школа

В Миассе заработала башкирская воскресная школа

В Миассе заработала башкирская воскресная школа



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика