Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62823



На стихийных рынках Миасса пресекли торговлю опасной рыбой
Продукцию признали потенциально недоброкачественной и сняли с реализации, а продавцов оштрафовали

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 06.04.2021 10:15

На стихийных рынках Миасса пресекли торговлю опасной рыбой

На днях сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области вместе с представителями администрации Миасса и полицейскими пресекли незаконную реализацию продуктов животного происхождения на стихийных рынках. Рейды состоялись в пяти точках: на улицах Пролетарской, Октябрьской, Романенко, в районе дома № 56 на проспекте Автозаводцев и дома № 15а в переулке Садовом.

Как рассказали в региональном ведомстве, несколько горожан торговали в неустановленных местах свежей рыбой. Выловленные в неизвестных водоёмах щука, окунь, чебак и сиг продавалась без маркировки и ветеринарной санитарной экспертизы, и, соответственно, без сопроводительных документов.

Своими действиями продавцы нарушили федеральные законы "О ветеринарии" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов", а также технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов". Миасцев привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, выписав штрафы, а продукцию признали потенциально недоброкачественной и опасной и сняли с реализации.

Напомним, после публикаций в СМИ прокуратура провела проверку стихийных рынков, постановив: торговля на улице Лихачёва незаконна, территория замусорена, а владельцы прилавков ущемляют права добросовестных предпринимателей и способствуют беспорядкам. В итоге прокурор внёс главе округа представление, потребовав устранить нарушения закона. В свою очередь, для пожилых садоводов, продающих излишки урожая с участков, по просьбе активистов руководители организованных рынков - "Северного" и "Народного " - гарантировали предоставить бесплатные места. Тем временем, в нынешнем году администрация планирует официально оформить места для сезонной торговли: они определятся соответствующим постановлением градоначальника.


На стихийных рынках Миасса пресекли торговлю опасной рыбой

На стихийных рынках Миасса пресекли торговлю опасной рыбой



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика