Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62694



Мошенники начали искать жертв на BlaBlaCar
Клиентов уговаривают перевести аванс, а затем, чтобы якобы вернуть сдачу, предлагают перейти по ссылке на сайт-двойник. Там и совершаются махинации

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 29.03.2021 08:45

Мошенники начали искать жертв на BlaBlaCar

Мошенники изобретают всё новые способы хищения денег у доверчивых россиян. Как сообщает URA.ru, одной из последних схем стало использование сайтов-двойников популярного сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar. Страницы похожи и внешне, и по написанию адреса.

Действуют аферисты следующим образом: регистрируются на интернет-ресурсе и, когда клиентам требуется, например, перевезти посылку в другой город, просят аванс. Затем заявляют, что сумма оказалась слишком большой, и предлагают вернуть сдачу - якобы через BlaBlaCar, но ссылку присылают уже на "фальшивый" сайт, где нужно ввести реквизиты банковской карты и секретный код. Затем, естественно, получают доступ к счёту и снимают сбережения.

Эксперты подчёркивают, что просьба оплатить услугу наперёд запрещена условиями настоящего сервиса BlaBlaCar. Кроме того, сбор может быть возвращён исключительно в случае отмены поездки по вине водителя и только в самом приложении. Ни по каким ссылкам переходить не требуется.

Злоумышленники же, чтобы не вызвать подозрений, создают страницы с дизайном, максимально схожим с сервисом BlaBlaCar. Между тем, в оригинальном приложении нельзя переводить аванс, сообщать данные карточек и переносить общение в другие мессенджеры.

Как сообщили корреспонденту агентства новостей NewsMiass.ru в городском отделе МВД, в Миассе подобные случаи пока не зарегистрированы. Тем не менее, полиция призывает жителей быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика