Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62581



Жителям Миасса разъяснили подробности о "пенсионном налоговом вычете"
ФНС России предупреждает о распространении ложной информации о получении вычета на обязательное пенсионное страхование

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 19.03.2021 15:50

Жителям Миасса разъяснили подробности о "пенсионном налоговом вычете"

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 23 в Миассе напоминает горожанам, что продолжается распространение ложной информации о возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на пенсионное страхование на основании данных Пенсионного фонда РФ. Ошибочная инструкция распространяется в мессенджерах и социальных сетях.

В частности, гражданам рекомендуется сформировать на Едином портале государственных услуг выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. В качестве суммы расходов для вычета рекомендуется принять данные из неё. После этого гражданину предлагается заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Такая льгота заявляется как социальный вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию.

ФНС России предупреждает, что описанный порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству. Претендовать на социальный вычет могут те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ.

Налогоплательщик может обратиться за этим вычетом, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Это может быть копия договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платёжных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Также можно предоставить справку от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физлица, которая выдаётся по утверждённой форме. А вот выписка Пенсионного фонда РФ документом, подтверждающим расходы налогоплательщика, а также основанием для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ, являться не может.

Если форма 3-НДФЛ, заполненная в соответствии с указанной ложной инструкцией, уже была направлена в налоговый орган, следует представить уточнённую декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета. При неправомерном заявлении социального вычета налоговый орган откажет в его предоставлении, сформировав соответствующее решение по результатам проверки налоговой декларации.

Достоверную информацию о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения можно найти в разделе "Налоговые вычеты" сайта ФНС России.



1. С ул. Орловский
20.03.21 в 07:46   IP: 94.25.177.161
Голосов: +5 / -0
Что за лохотрон?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика