Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62548



Миасцам напоминают о правилах пожарной безопасности в лесах
На фоне потепления резко возрастает угроза возникновения лесных пожаров. Открытый огонь разрешён далеко не везде

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 17.03.2021 12:27

Миасцам напоминают о правилах пожарной безопасности в лесах

С каждым днём на улице становится теплее, снег начинает таять, оголяя корни деревьев и землю. Управление ГОЧС Миасса напоминает, что с момента схода снежного покрова до установления устойчивой осенней дождливой погоды или выпадения нового снега запрещается использовать открытый огонь - костры, мангалы, жаровни - в хвойных молодняках, на участках повреждённого леса, торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

"Никогда не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры. Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности", - подчёркивают специалисты.

Разведение костров допускается только в специально отведённых для этого местах: на площадках, отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.

В управлении ГОЧС напомнили, что 2020 год был омрачён множеством лесных пожаров в Миассе. Так, огонь уничтожил почти 1200 гектаров зелёных насаждений. Для сравнения: в 2019 году - 111 гектаров. Основной причиной возгораний явился человеческий фактор.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика