Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62542



Вход и въезд в Ильменский заповедник - запрещён
Жителям Миасса и гостям города напоминают о запрете нахождения на особо охраняемой территории

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 17.03.2021 08:52

Вход и въезд в Ильменский заповедник - запрещён

ФГБУН Южно-Уральский федеральный научный центр МиГ УрО РАН напоминает, что в соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" нахождение граждан на территории в Ильменского государственного заповедника без разрешения директора научного центра запрещено. Административный штраф за нарушение режима посещения территории заповедника составляет от 3000 до 4000 рублей. Ответственность за нарушение режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерб предусмотрена статьёй 262 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так же сообщается что, популярные среди жителей Миасса объекты незаконного посещения, такие как смотровые площадки, расположенные у телевышки (гора Ильмен-Тау) и выше АО "Научно-производственное объединение электромеханики" (НПОЭ), а также родники, располагающиеся выше посёлка Строителей и выше улицы Победы - все эти объекты располагаются на территории Ильменского государственного заповедника. Вход и въезд на них запрещён.

Источник: ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН



1. 1
17.03.21 в 09:05   IP: 176.56.5.103
Голосов: +26 / -0
А можно как-то сделать "закутки" границ, открыв родники и смотровые площадки? живем в живописнейших местах, а посетить нельзя
2. 1
17.03.21 в 09:20   IP: 85.116.124.37
Голосов: +6 / -0
Вон оно че, Михалыч! В ненавистное многим советское время даже горнолыжку от вышки "можно" было. А теперь и пешком сходить нельзя.
3. Василий
17.03.21 в 09:25   IP: 91.238.128.25
E-mail: absearcherol@yandex.ru
Голосов: +7 / -0
А как же "ведение эколого-просветительской работы и развитие познавательного туризма"; прописаные в этом же ФЗ? До руководства заповедника не достучаться, для получения разрешений на посещения...
4. Василий
17.03.21 в 09:34   IP: 91.238.128.25
E-mail: absearcherol@yandex.ru
Голосов: +5 / -0
Тот же ФЗ: "За посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата." Я готов заплатить, и пользоваться своим правом посещать любимые места. Определите размер и порядок оплаты.
5. Василий
17.03.21 в 09:40   IP: 91.238.128.25
E-mail: absearcherol@yandex.ru
Голосов: +18 / -0
Ещё было бы интересно узнать, какого лешего разъезжают на квадроциклах по заповеднику странные люди, и говорят- что, мол, пешеходы что-то там нарушают... А они, с грязной, громкой и грубой техникой, нет? Закон, он вообще-то, для всех... Чувствительную для жителей Миасса тему подняли.
6. Андрей
17.03.21 в 10:03   IP: 77.111.247.41
Голосов: +6 / -0
Василий, про оплату написали от 3000 до 4000р. А если серьезно у нас все идет к тому что бы вообще ограничить по максимуму нахождение граждан в лесу. Наши леса нам уже не принадлежат, Таганайский парк к примеру в 3 раза вздернул плату, уверен на этом не остановятся
7. Владимир
17.03.21 в 10:04   IP: 5.79.146.34
Голосов: +18 / -0
А еще вокруг о. Тургояк хотят все запретить - и гулять и грибы собирать. Таким как Сиротин можно все и везде - и речку Сыростан приватизировать и отходы в Тургояк сливать. а нам остается любоваться окружающей средой только из окон тролейбуса между Машгородком и автозаводом...
8. Василий
17.03.21 в 10:06   IP: 91.238.128.25
E-mail: absearcherol@yandex.ru
Голосов: +0 / -1
Андрей, где написали про оплату? Что получим за эти деньги?
9. Санёк
17.03.21 в 10:12   IP: 176.59.196.41
Голосов: +3 / -0
Пофиг. Я здесь живу.
10. Санёк
17.03.21 в 10:16   IP: 176.59.196.41
Голосов: +0 / -0
Ещё напишут, воздухом дышать из заповедника, тоже нельзя.
11. Андрей
17.03.21 в 10:33   IP: 77.111.247.41
Голосов: +3 / -0
Василий, за эти деньги мы получаем разовое посещение заповедника и административку)
12. Пандемия, блин!
17.03.21 в 10:38   IP: 91.205.25.40
Голосов: +3 / -0
Похоже, скоро в троллейбусах сменят пластинку... "Граждане! Если на территории ИГЗ УроРАН к вам подойдут не вооруженные бойцы Росгвардии, а молодые люди с повязками, не сообщайте им реквизиты вашей банковской карты и поступающие СМС!!! Это- МОШЕННИКИ!!!"
13. Предложение
17.03.21 в 10:42   IP: 77.222.108.205
Голосов: +12 / -0
Оформили бы уж стандартные пути на смотровые площадки, как экологические тропы. Все равно возможности постоянно контролировать запрет у заповедника нет.
14. Василий
17.03.21 в 10:44   IP: 91.238.128.25
E-mail: absearcherol@yandex.ru
Голосов: +0 / -2
Андрей, нужна более подробная информация. Разовое посещение какого района, с какой целью, каким составом группы, что можно, что нельзя. Где все это прописано, первоисточник?
15. Гоги
17.03.21 в 11:51   IP: 176.59.205.239
Голосов: +3 / -0
А как же Карьер на Строительном, это то же Заповедника территории незаконно ведётся добыча камня?
16. в баню
17.03.21 в 12:03   IP: 77.222.110.28
Голосов: +2 / -0
Владимир, Не пить, не смотреть! А за окном троллейбуса советский пейзаж. Приукрашенный торгашами, реклама да шопы.
17. пупер
17.03.21 в 13:30   IP: 31.40.126.154
Голосов: +9 / -0
зато кому-то можно строить на берегу ильменского озера дома и перекрывать подходы к воде там где много лет люди купались и отдыхали; возле феликса!!!
18. Андрей
17.03.21 в 14:51   IP: 77.111.247.41
Голосов: +0 / -0
Василий, да пошутил я, 3000-4000 это штраф за посещение заповедника..
19. Татьяна, Виталий
17.03.21 в 16:25   IP: 31.40.126.97
Голосов: +1 / -0
запретить-это наше все.предлагаю провести границу заповедника по вершине хребта.
20. Юрич
17.03.21 в 18:26   IP: 5.79.164.73
Голосов: +2 / -0
Посмотрел публичную кадастровую карту. Нет на ней учтенного земельного участка с названием ИГЗ УроРАН(или как он там называется), с координатами поворотных точек, с заданной точностью. Так что устанут доказывать что мы находимся на запрещенном земельном участке с установленными координатами Х и Y.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика