Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6254



Открыто месторождение свинца
"Ударник 4-го года Первой пятилетки" Николай Кураев открыл месторождение свинца

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 20.04.2006 09:39

20 апреля 1933 года - в Миасском районе Николаем Ивановичем Кураевым открыто новое месторождение свинца.

Только за период с 1926 по 1936 год Н.И. Кураев обнаружил на территории Миасского района и соседней Башкирии двенадцать новых месторождений полезных ископаемых. Это были месторождения золота и мышьякового колчедана, окисные и сульфидные руды никеля, скопления вольфрамовой руды и др. Он является первооткрывателем Мелентьевского полиметаллического месторождения.

Профессиональный союз рабочих по добыче и обработке цветных металлов наградил Н.И. Кураева почетным званием "Ударник 4-го года Первой пятилетки" и выдал премию - курортную путевку, что по тем временам было редкостью. Одна из улиц Мелентьевки названа именем геолога Н.И. Кураева. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика