Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6253



Внук Бальмонта - уроженец Миасса
В Миассе 19 апреля родился внук К. Бальмонта - народный художник РСФСР Иван Бруни

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 20.04.2006 09:28

19 апреля 1920 года - в Миассе родился художник Иван Львович Бруни.

Иван Бруни родился в семье дочери поэта К. Бальмонта Нины Константиновны и художника Льва Александровича Бруни. В Миасс семья Бальмонта попала в 1916 году.

В детстве Иван мечтал стать поэтом, переводил поэзию с подстрочника, и то, и другое у него получалось неплохо, но судьба распорядилась иначе, и он стал художником.

Он воевал в годы Великой Отечественной, после чего поступил в Рижскую Академию художеств. Затем продолжил учебу в Москве, но получить законченное образование ему не удалось. В 1948 году умирает его отец, пришлось много работать, чтобы помогать семье. Бруни начинает работать в издательстве, иллюстрирует книги, много путешествует. Путешествия по стране дают новые впечатления, появляются новые произведения. Главные темы творчества художника - война, человек, природа. Главное содержание искусства - его эмоциональное отношение к жизни. Излюбленные техники - карандашный рисунок, акварель, офорт, автолитография.

Великая Отечественная война стала частью судьбы Ивана Бруни, одной из главных тем его творчества. Наверно не случайно, что одной из первых работ в книжной иллюстрации была повесть Э. Казакевича "Звезда", к которой он неоднократно возвращался и в дальнейшем. Иллюстрирует он "Волокаламское шоссе" А. Бека, "Василия Теркина" и "Дом у дороги" А. Твардовского. Военная тема постоянно звучит и в станковых произведениях Бруни: "Семеро спящих", "Бой в лесу", "Ждут машину", "Гармонь", "Смерть товарища" и др.

В 1981 году И.Л. Бруни получил звание народного художника РСФСР. Иван Бруни прожил довольно долгую жизнь, жил он полно, насыщенно, занял свое место в искусстве. Его художественный вкус, сформированный под влиянием семьи и окружения, позволил выработать свой стиль в искусстве, а тему его творчества определило время, в которое он жил. Умер художник в 1994 году. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика