Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62375



70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 03.03.2021 08:06

70 лет на страже тепла и комфорта

3 марта 1951 года - дата для Миасса, можно сказать, историческая. Этот день принято считать днём рождения Теплоэлектроцентрали, которая появилась в центральной части Миасса. Официальной точкой отсчёта 70-летней истории предприятия стал пуск первого турбогенератора фирмы "Фрезер Чалмерс" мощностью 12 МВт с двумя отборами пара. Однако становление и развитие ТЭЦ началось гораздо раньше.

А помнишь как всё начиналось...

Все мы прекрасно помним из истории, что в 1941 году в Миассе по решению Государственного комитета обороны начало базироваться моторное производство Московского автозавода. Оборудование завода монтировалось буквально "с колес" под открытым небом в лютые морозы. Невероятными усилиями строителям удалось в предельно короткие сроки возвести и сдать в эксплуатацию более 43 тысяч квадратных метров производственных площадей. И наиболее острой проблемой в то время стало обеспечение цехов теплом, поскольку металлообрабатывающие станки при сильных морозах не могли работать на полную мощность. Да и людям, работающим в "леденящих цехах" приходилось непросто.

Так, 2 января 1942 года приказом № 3 по Миасскому автомоторному заводу имени Сталина был создан отдел главного энергетика. Основной костяк вновь созданного отдела составили специалисты ТЭЦ Московского автозавода, которые прибыли в наш город вместе с автомобилестроителями. Именно их в максимально сжатые сроки была поставлена задача решить проблему подачи тепла и пара.

Безусловно, построить полноценную котельную "за пару дней" просто невозможно, поэтому для начала было принято решение создать временную систему отопления. И система эта оказалась весьма оригинальной по своему техническому решению: на три паровоза установили дымовую трубу, протянули к цехам паропроводы, и установка заработала.

А вот строительство полноценной котельной началось уже весной 1942 года на самой окраине заводской территории. Первая котельная была оснащена четырьмя котлами "Шухова" производительностью по 4 тонны пара в час, однако тепла требовалось гораздо больше, чем могло дать это оборудование. Кроме того, рос не только завод, но и Октябрьский посёлок рядом, где ежегодно возводились десятки домов, а значит пара и электроэнергии требовалось всё больше и больше.

В январе 1945 года был пущен котёл № 1 "Бобкок-Вилькокс" производительностью 12 т/час. С этого момента заводская котельная стала работать по полному технологическому циклу - с обеспечением потребителей технологическим паром и теплом.

Обновления - каждый год

1949 год стал новой страницей в истории развития ТЭЦ: в апреле вышел приказ № 65 директора Уральского автомобильного завода имени Сталина о создании ТЭЦ как самостоятельного подразделения. И следующие три десятилетия истории предприятия - это непрерывный рост мощностей, новые пуски, строительство корпусов ТЭЦ, монтаж четырёх котлов производительностью по 75 т/час, двух турбин и двух компрессоров.

В 1950 году был смонтирован и запущен в работу котел № 2 фирмы "Релей-Стокер", который, кстати, работает и по сей день. Вслед за ним встал в строй уже упоминавшийся турбогенератор фирмы "Фрезер Чалмерс" мощностью 12 МВт с двумя отборами пара.

В феврале 1952 года, с пуском турбогенератора № 2 Ленинградского завода имени Кирова мощностью 12 МВт с двумя отборами пара мощность электростанции увеличилась до 24 МВт.

А в 1964 году началась новая эра - переход с твёрдого топлива на газ. В этот период также были построены новая бойлерная, золоотвал, а также внедрён целый ряд технических решений, давших серьёзный экономический эффект. Масштабные преобразования шли вплоть до начала 80-х годов прошлого столетия, а затем для ТЭЦ наступило время обновления.

Современно и эффективно

За десятки лет эксплуатации основное оборудование ТЭЦ: котлы, турбины, паропроводы - отработало нормативный ресурс и в началу 90-х годов потребовало капитальных ремонтов, замены, диагностики. Поэтому на предприятии был разработан план поэтапной реконструкции и развития ТЭЦ. И все намеченные планы удалось воплотить в жизнь, несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию в стране. И в марте 2007 года был пущен в эксплуатацию турбогенератор № 3 номинальной мощностью 12 МВт.

Сегодня установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 24 МВт, тепловая - 575 Гкал/ч. Компания "ЭнСер" обеспечивает энергоресурсами промышленные предприятия, жилой фонд и социально-бытовую сферу центральной части Миасса. Зимой-2021 компания подаёт тепло в 468 многоквартирных домов, 110 бюджетных учреждений и 26 промышленных предприятий в городе.

Компания "ЭнСер" входит в En+ Group (ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии), основанную Олегом Дерипаской. Холдинг объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн т.

Михаил Ефимов, генеральный директор АО "ЭнСер":

"Дорогие коллеги, примите искренние поздравления с 70-летним юбилеем теплоэлектроцентрали. У нашей ТЭЦ богатая и очень интересная история. Здесь трудились и продолжают трудиться целые династии, энергетики, передающие свой неоценимый опыт молодым специалистам. Сегодня ТЭЦ - это команда высококвалифицированных и трудолюбивых сотрудников. Благодаря вашему профессионализму и ответственному отношению к работе наше предприятие достигает успехов в своей деятельности. Тепло в домах миасцев - это ваш труд и ваша заслуга. Желаю вам и вашим семьям благополучия и крепкого здоровья!".


09.06.1950г. смонтирован в работу котел "Релей-Стокер"
09.06.1950г. смонтирован в работу котел "Релей-Стокер"

1942 г. Смонтирована котельная с 4 котлами
1942 г. Смонтирована котельная с 4 котлами

1951 г. Введена в эксплуатацию градирня
1951 г. Введена в эксплуатацию градирня

1951 г. Пуск ТГ №1
1951 г. Пуск ТГ №1

1958 г. Вид на ТЭЦ со склада угля
1958 г. Вид на ТЭЦ со склада угля

1966 г. Установка трансформатора 110-6 кВ, 31,5МВА
1966 г. Установка трансформатора 110-6 кВ, 31,5МВА

1970 г. Электроцех ТЭЦ
1970 г. Электроцех ТЭЦ

1980 г. Введена в экспл-цию Вк №2 с 1 котлом и химводоочисткой
1980 г. Введена в экспл-цию Вк №2 с 1 котлом и химводоочисткой

1990 г. Общий вид ТЭЦ
1990 г. Общий вид ТЭЦ

Вк №2
Вк №2

День энергетика
День энергетика

70 лет на страже тепла и комфорта

70 лет на страже тепла и комфорта

Строительство главного корпуса
Строительство главного корпуса

Чеглаков Н.В. с учеником Просвириным
Чеглаков Н.В. с учеником Просвириным

70 лет на страже тепла и комфорта

70 лет на страже тепла и комфорта

70 лет на страже тепла и комфорта



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика