Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62363



Коллекторы "прессуют" миасца за несуществующий долг по ипотеке
Горожанин рассчитался за квартиру много лет назад, но недавно "всплыла" непонятная задолженность. На помощь пришли эксперты ОНФ

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.03.2021 11:00

Коллекторы "прессуют" миасца за несуществующий долг по ипотеке

Общероссийский народный фронт в Челябинской области встал на защиту жителя Миасса, который погасил долг по ипотечному кредиту в 2013 году, а спустя почти восемь лет узнал, что остаётся в списке должников. Мужчине два раза в день звонят коллекторы и требуют с него оплату. Эксперт регионального отделения ОНФ Вячеслав Курилин инициирует судебное разбирательство с банком-кредитором о признании долга несуществующим. Также направлены обращение в Центральный банк РФ и жалоба в службу судебных приставов.

Когда у миасца начались финансовые проблемы, он, чтобы не остаться без крыши над головой, предпринял всё возможное для оплаты стоимости квартиры, в том числе занял деньги у родственников. О том, что ипотечный кредит погашен, долгие годы свидетельствовала справка, датированная 2013 годом. Но в 2020-м - под Новый год - мужчина получил неприятный "подарок" от коллекторов: они сообщили, что документ не имеет силы, и с того момента ежедневно требуют выплатить 90 тысяч рублей.

Полагая, что коллекторы обладают устаревшими данными, горожанин обратился в "ЮниКредит Банк". Но тот прислал ответ, который шокировал мужчину: якобы выданную им в 2013 году справку следует считать ошибочной, а право требования долга перешло к организации "ЭОС" по договору уступки.

"В Центробанк РФ направлен запрос с просьбой прокомментировать законность действий банка по признанию документа об отсутствии долга недействительным. Что касается звонков от коллекторов, то в этом случае мы попросили разобраться службу судебных приставов, поскольку ежедневные неоднократные звонки являются нарушением закона. Окончательную точку в этой истории поставит суд", - рассказал Курилин.

Эксперт добавил, что эта ситуация подрывает стабильность финансовой системы, создавая прецедент ненадёжности справок. Ведь получается, что миллионы людей, имеющие на руках документы и уверенные в том, что к ним не может быть претензий, рискуют оказаться в подобной ситуации. Требования о взыскании задолженности повторно к заёмщику предъявлены быть не могут, подчеркнули в ОНФ.


Коллекторы "прессуют" миасца за несуществующий долг по ипотеке

Коллекторы "прессуют" миасца за несуществующий долг по ипотеке

Коллекторы "прессуют" миасца за несуществующий долг по ипотеке



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика