Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62249



В России зарегистрировали третью вакцину от COVID-19
Вакцина против коронавируса "КовиВак" прошла регистрацию в Минздраве

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.02.2021 16:32

В России зарегистрировали третью вакцину от COVID-19

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что Министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину против COVID-19 "КовиВак". Это разработка Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.

Первые 127 тысяч доз препарата будут выпущены в гражданский оборот в середине марта, цитирует "РИА Новости" слова председателя правительства Михаила Мишустина. Разработчик планирует вывести свою вакцину от коронавируса на международные рынки.

Напомним, "КовиВак" стал третьим из зарегистрированных в России препаратов после "Спутника V" и "ЭпиВакКороны". Он разработан на основе целого инактивированного (или, по-простому, - "убитого") коронавируса. Организм распознаёт антигенный состав введённого вируса, "запоминает" его, и в будущем оказывается готов распознать и начать борьбу с "живой" версией. Директор Центра имени Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов считает, что "КовиВак" будет работать и против мутировавших штаммов, поскольку вирус в нём использован целиком.

Препарат проходит клинические испытания с начала октября, и пока нежелательных проявлений обнаружено не было. В скором времени завершится вторая фаза, после чего тесты будут проходить на тысячах добровольцев. Пока "КовиВак" рекомендован к применению у людей в возрасте от 18 до 60 лет. После второй фазы испытаний, где участвуют добровольцы старше 60 лет и люди с сопустствующими заболеваниями, показания могут быть расширены.

Пока же для массовой вакцинации в России применяется вакцина "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак"). Его применение разрешено гражданам старше 18 лет, включая возрастную категорию "65+". Напомним, сделать прививку против коронавируса можно в поликлиниках Миасса: процедура проводится бесплатно по полису ОМС. Также регистрацию в Минздраве прошёл препарат новосибирского центра "Вектор" "ЭпиВакКорона".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика