Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62221



Южноуральцы становятся самозанятыми
В налоговой инспекции напоминают о налоговом режиме "Налог на профессиональный доход"

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 18.02.2021 17:13

Южноуральцы становятся самозанятыми

Более года на территории Челябинской области работает новый специальный налоговой режим для самозанятых граждан - "Налог на профессиональный доход". С момента его введения, 1 января 2020 года, в качестве самозанятых зарегистрировались более 39 тысяч жителей Челябинской области, в том числе и Миасса. В областном управлении Федеральной налоговой службы отмечают, что ежедневно число граждан, перешедших на новый налоговый режим, растёт более чем на 100 человек: только за неполные два месяца текущего 2021 года самозанятыми стали более 5 тысяч человек.

Воспользоваться налоговым режимом "Налог на профессиональный доход" могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наёмных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования, а взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке. До конца 2028 года увеличены ставки не планируется.

Как поясняют в областном управлении ФНС, налог для самозанятых позволяет "выйти из тени" при максимально благоприятных условиях. Регистрация проста и удобна: для этого нужно воспользоваться бесплатным мобильным приложением "Мой налог", которое формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. Зарегистрироваться в нём можно с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица, воспользовавшись логином и паролем Единого портала государственных и муниципальных услуг, либо отсканировав в мобильном приложении паспорт гражданина Российской Федерации. Далее, по итогам месяца, в приложении рассчитается сумма налога, которая при согласии самозанятого будет списана с банковского счёта или оплачена им самостоятельно. Лично обращаться в налоговую инспекцию не потребуется. Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Пользователи специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, уплаты страховых взносов; хозяйственные операции самозанятого в рамках режима не облагаются НДС и НДФЛ. Деятельность в рамках налога на профессиональной доход можно совмещать с основной работой по трудовому договору или даже открыть своё производство.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика