Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62201



Налогоплательщикам напоминают о необходимости отчитаться о доходах
Налоговая инспекция Миасса рассказывает о нововведениях декларационной кампании-2021

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 17.02.2021 15:16

Налогоплательщикам напоминают о необходимости отчитаться о доходах

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 23 в Миассе сообщает о нововведениях, касающихся тех, кто не отчитается о доходах в ходе декларационной кампании 2021 года. В налоговой инспекции напоминают, что ежегодная декларационная кампания проводится для физических лиц, обязанных отчитаться о полученных доходах и представить декларацию 3-НДФЛ.

В нынешнем году, если гражданин не отчитается по доходам, полученным в 2020 году до 30 апреля 2021 года, налоговой орган сам исчислит сумму НДФЛ на основании имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. В этом случае налог будет предъявлен на основании вынесенного решения с начислением пени и штрафов.

Сотрудники налоговой инспекции напоминают, что отчитываться о доходах должны граждане, которые в 2020 году, к примеру, продали недвижимость или автотранспортные средства, которыми владели меньше минимального срока владения, получили в дар имущество от лиц, не являющихся близкими родственниками, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Также декларацию сдают индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ полагается предоставлять в налоговый орган по месту своего учёта (по месту жительства). Сделать это можно любым удобным способом: в бумажном виде при личном посещении налоговой инспекции или многофункциональной центр предоставления государственных и муниципальных услуг; почтовым отправлением с описью вложения, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи. Представить декларацию онлайн, без личного визита в налоговый орган, можно при помощи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Удобство последнего способа состоит в том, что большая часть данных в "Личном кабинете" уже предзаполнена. Также через "Личный кабинет" удобно подавать налоговую декларацию и в целях получения имущественных или социальных налоговых вычетов: при этом дополнительно можно направить заявление о возврате переплаты по налогу и проследить за статусом проверки декларации.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика