Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62162



Жители Миасса могут помочь детям справиться с раком
В Международный день борьбы с детским раком горожан призывают стать донорами костного мозга

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.02.2021 12:03

Жители Миасса могут помочь детям справиться с раком

Сегодня, 15 февраля, отмечается Международный день борьбы с детским раком. Эта дата - повод вспомнить о том, что в силах каждого из нас спасти кому-то жизнь. И для этого не обязательно прилагать значительные усилия или вкладываться финансово: иногда шанс на здоровье можно подарить, поделившись клетками костного мозга.

В некоторых случаях единственная надежда больных раком - пересадка костного мозга от донора. После этой процедуры у пациентов есть шанс полностью выздороветь и вернуться к нормальной жизни. Вот только найти генетического близнеца, чей костный мозг подойдёт, не так-то просто: вероятность совпадения - 1 к 10 тысячам. Ситуацию осложняет и то, что донора приходится искать не среди всех без исключения людей, а среди тех, кто есть в специальном регистре доноров костного мозга. Попасть туда несложно: нужно лишь сдать кровь на типирование (процедура похожа на обычный забор крови из вены на анализ). Свои регистры существуют в разных странах. Вот только чтобы найти и активировать донора в зарубежном регистре, людям приходится срочно искать огромные суммы, в то время как работа с российскими донорами намного доступнее.

На сегодняшний день в российском регистре состоит уже более 150 потенциальных доноров. Каждый человек, вступивший в регистр - это ещё один шанс больного человека своевременно пройти пересадку костного мозга и выжить.

В День борьбы с детским раком волонтёры Миасса приглашают присоединиться к акции "Спаси жизнь - стань донором костного мозга". Быть донором костного мозга может здоровый россиянин в возрасте от 18 до 45 лет весом более 50 кг. Чтобы войти в регистр, нужно сдать кровь на типирование в лабораториях InVitro или CMD. Если однажды такие клетки потребуются для спасения чьей-то жизни, с донором свяжутся представители регистра.

Узнать больше о том, как происходит забор клеток для пересадки костного мозга, о впечатлениях доноров и о противопоказаниях можно в сообществе "Клуб доноров | Россия" в социальной сети "ВКонтакте".

Жителей Миасса, желающих поучаствовать во всероссийской акции и присоединиться к регистру доноров костного мозга, просят отметиться в специальной теме сообщества "Всероссийская акция. Регистр Против Рака".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика