Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61830



Жители Миасса могут записаться на прививку от COVID-19 через Госуслуги
На едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записи на вакцинацию от коронавируса

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.01.2021 13:12

Жители Миасса могут записаться на прививку от COVID-19 через Госуслуги

Жители Миасса, как и большинство россиян, получили возможность записаться на вакцинацию против COVID-19 через сайт госуслуг. О появлении на портале новой функции сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Для записи на вакцинацию достаточно упрощённой учётной записи на портале.

"С сегодняшнего дня в тестовом режиме при обращении через Госуслуги к сервису "Запись на приём к врачу" гражданин сможет выбрать доступные пункты для вакцинации от коронавируса в тех субъектах РФ, медицинские организации которых корректно выполнили необходимую техническую настройку. Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении "Госуслуги"", - сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

На соответствующей странице граждане смогут убедиться в отсутствии противопоказаний и узнать, как проходит процедура вакцинации. Записаться можно как через услугу "Запись на приём к врачу", так и просто кликнув по соответствующему баннеру на главной странице портала. Для записи потребуются ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и данные полиса ОМС. Если эти данные в системе уже присутствуют, они будут автоматически добавлены в нужные поля интерактивной формы. Если же данных не найдётся, пользователю придётся ввести информацию самостоятельно. После этого будет предложено выбрать организацию, где будет проходить вакцинация, и удобное время визита.

В администрации Миасса отмечают, что в настоящий момент ведётся отладка взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом госуслуг. В случае возможных сбоев миасцев просят отнестись к этому с пониманием и сообщить о неполадках в техподдержку портала госуслуг. До конца месяца подключение будет завершено во всех регионах.

Сообщается также, что с 31 января 2021 года на портале госуслуг появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию. Она будет удобнее для пользователя, в том числе при записи на второй этап вакцинации, и позволит проще выбрать медицинскую организацию.

После прививки гражданин сможет вести дневник самонаблюдения на Едином портале государственных и муниципальных услуг или в мобильном приложении. Соответствующие напоминания придут пользователю автоматически.

Когда гражданин пройдёт второй этап вакцинации, при желании он сможет оформить электронный сертификат вакцинировавшегося. Сертификат появится в виде QR-кода в мобильном приложении госуслуг.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика