Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61815



Миасс готов к празднованию Крещения Господня
Главная городская купель расположилась на озере Тургояк. Экстренные службы вечером начинают дежурство. Горожанам напоминают о мерах предосторожности

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 18.01.2021 13:19

Миасс готов к празднованию Крещения Господня

Завтра, 19 января, ночью православные христиане начнут праздновать Крещение Господне, или Богоявление. Согласно постановлению главы Миасса Григория Тонких главная городская купель по традиции расположена на озере Тургояк в районе улицы Туристов. Здесь же организованы места для забора воды, очищена территория, оборудована парковка и проведено освещение.

По поручению градоначальника дежурство экстренных служб у официальной купели начнётся сегодня, 18 января, в 21:00 и завершится в 4:00 19 января. За безопасность горожан будут отвечать ОМВД, скорая помощь, ГИМС, ПСО, пожарные. Координацию действий экстренных служб обеспечит управление ГОЧС.

Кроме того, в администрацию Миасса поступили уведомления от клуба-отеля "Золотой пляж", санатория "Жемчужина Урала" и базы отдыха "Форелька", которые в этом году также организуют купели. На данных объектах обеспечены меры безопасности: работают спасатели, медики, пункты обогрева, есть освещение.

Священнослужители напоминают жителям и гостям округа, что таинство начинается ровно в полночь с 18 на 19 января, но ориентироваться на это время не советуют. Вода остаётся святой целые сутки, так что погрузиться в купель можно в любое время. Главное - не превращать православный праздник в развлечение.

Считается, если на Крещение искупаться в проруби, то можно избавиться от многих болезней. Однако это касается прежде всего людей, для которых закаливание организма - норма жизни. А вот неподготовленный человек за зимнее купание может жестоко расплатиться тяжёлой простудой, обострением хронических заболеваний или даже инсультом.

Миасское инспекторское отделение Центра ГИМС и управление ГОЧС предупреждают, что системное моржевание способствует оздоровлению организма, а погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма. Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются. Не следует находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить что-нибудь горячее. Например, заранее приготовленный чай. Алкоголь в этом случае - не помощник.

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических заболеваниях:

Для купания в проруби в Крещение Господне необходимо взять с собой полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, плавки или купальник, тапочки (чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по льду, лучше шерстяные носки - в них можно купаться) ботинки, резиновую шапочку.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика