Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61733



"У него в кадре всё настоящее!"
Лучший ландшафтный фотограф Америки, доживший до 99 лет, запечатлел станцию Миасс конца XIX века

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 11.01.2021 13:52

"У него в кадре всё настоящее!"

Любителям краеведения наверняка хорошо известно старинное фото станции Миасс, в правом нижнем углу которого указаны дата съёмки (1894-1896 гг.) и фамилия фотографа - Уильям Генри Джексон.

А кто такой этот Уильям Генри Джексон? Как попал на Южный Урал?.. Оказывается, личность эта очень даже примечательная.

Уильям Генри Джексон (4.04.1843 - 30.06.1942) - американский художник, фотограф, издатель, геолог и исследователь, деятельность которого продолжалась с 12 до 99 (!) лет и считается самой продолжительной за всю историю фотографии.

В 1895 году Джексон, выполняя задание Всемирной транспортной комиссии, отправился в путешествие по строящейся Транссибирской магистрали. Результатом поездки стали тысячи фотографий и зарисовок Транссиба, запечатлевших инженеров, строителей-каторжан, рыбаков, охотников, ямщиков, а также виды уральских и сибирских городов, первых мостов и вокзалов.

Эти раритетные фотографии отыскала американский ювелир Анастасия Алпер. Она же поделилась в интернете своими впечатлениями о находке: "У Джексона была задача задокументировать основные моменты стройки и типажи, а потому его кадры очень часто постановочные. Поражает, однако, то, что при всём при этом у него в кадре всё очень живое. Настоящее!".

Кстати, к моменту приезда на ТрансСиб у Джексона уже имелся солидный фотоопыт, причём больше всего его прославили фотографии индейцев и американского Запада, где ему довелось выполнять работы по геологической съёмке.

Вообще жизнь Джексона изобилует путешествиями и приключениями.

Выходец из многодетной семьи, он был внучатым племянником Сэмюэла Уилсона - знаменитого "Дяди Сэма", ставшего прототипом национального символа Америки. В 12 лет мальчуган устроился ретушёром в фотоателье. После Гражданской войны, участником которой он был в течение девяти месяцев, Джексон работал фотографом в Ратленде (штат Вермонт), после чего уехал искать счастья на Запад.

В 24 года молодой человек открывает фотоателье в Омахе. В 26 - фотографирует строительство Объединённой Тихоокеанской железной дороги. Его увлечённость и профессионализм привлекли внимание американского геолога и путешественника Фердинанда Гайдена, который, собираясь исследовать таинственную землю под названием Йеллоустон, позвал с собой и Джексона.

Работать молодому фотографу приходилось в необычайно тяжёлых условиях. Необходимое для съёмки оборудование перевозили мулы в сопровождении пятёрки вооружённых индейцев, но и они, несмотря на свою ловкость, силу и дружеское расположение к белокожему фотографу, не всегда могли предотвратить чрезвычайные происшествия. Однажды мул споткнулся и упал в пропасть, а вместе с ним навсегда пропали уникальные фотоматериалы…

В течение нескольких лет Уильям Генри Джексон сопровождал геологические экспедиции по американскому Западу.

В 1894-1896 годах в составе Всемирной Транспортной Комиссии он посетил Англию, Марокко, Алжир и Тунис, Египет, Аравию, Турцию, Цейлон, Индию, Сиам, Западную и Южную Австралию, Тасманию, Китай, Корею, Японию, Европу, Персию, колонии Восточной Африки, Чили, Перу, Кубу, Вест-Индию, Мексику, Россию.

Газеты называли Джексона "лучшим ландшафтным фотографом Америки".

Десятилетие спустя Уильям Генри, наконец-то, осуществил свою детскую мечту - занялся живописью. Но фотографию не бросал никогда.

Жизнь этого удивительного человека закончилась в 1942 году: 99-летний Уильям Генри Джексон умер в Нью-Йорке.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика