Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61701



Как пленный немец ввёл в заблуждение собственную разведку…
В истории Миасса есть интересный эпизод, связанный с госбезопасностью

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 06.01.2021 11:46

Как пленный немец ввёл в заблуждение собственную разведку…

В конце прошлого года наша страна отметила день работников органов безопасности Российской Федерации. В связи с этим событием вспомнился нам интересный эпизод из истории города, описанный миасским писателем Борисом Мироновым, не так давно покинувшим этот мир.

Вот что писал в автобиографической книге "Война была ещё вчера" Борис Петрович: "Любопытную историю рассказал мне ныне покойный Геннадий Иванович Шаров. В городской комитет КГБ, где он служил, в конце 50-х годов пришла информация о том, что на карте генерального штаба армии ФРГ, по сообщению очередного нашего Штирлица, нанесены точные координаты арки стадиона автозавода с привязкой к местности, а также аэродрома в старой части города. Нужно было эти сведения уточнить и установить их источник.

Общеизвестно, что из соображений безопасности система координат на любых наших картах (кроме военных, разумеется) искажена: параллели и меридианы указаны так, чтобы сбить с толку надменного супостата. Ему, Шарову, поручили докопаться до истины. Он нырнул в строительную документацию и выяснил, что ворота стадиона в виде триумфальной арки строили пленные немцы. И только один из них, строитель по образованию, был допущен к картам с правильными координатами. Он, как видно большой патриот, не преминул этим воспользоваться.

Кроме того, военнопленные работали на торфянике в районе старого города. По дороге туда у ремесленного училища хорошо было видно целое кладбище военных самолётов, которые, наверное, служили наглядными пособиями для будущих авиамехаников. Немцы, видимо, приняли его за действующий аэродром, а патриот взял это на карандаш и, вернувшись на родину, в Западную Германию, тем самым ввёл в заблуждение собственную разведку…".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика