Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61472



ООПТ Южного Урала обрели новые границы - есть перемены и в Миассе
Среди 18 особо охраняемых природных территорий региона, которые теперь оформлены документально, - горный луг Чашковского хребта

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.12.2020 10:15

ООПТ Южного Урала обрели новые границы - есть перемены и в Миассе

В Челябинской области в рамках реализации проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" продолжается работа по разработке границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. Формирование границ объектов до 1990 года проходило по естественным рубежам, границы носили описательный характер и до настоящего времени установлены не были, отмечают в областном Министерстве экологии.

"Многие памятники природы были созданы ещё в 60-70-х годах и до сих пор не имели границ. Естественно, это негативно отражалось на их сохранении. Например, было невозможно привлекать нарушителей к ответственности или ограничивать хозяйственную деятельность. Сегодня правительством региона и губернатором была исправлена эта несправедливость и были утверждены границы этих объектов. Следующей задачей станет их полное обследование и проработка мероприятий по их сохранению и восстановлению. Мы понимаем, что многие объекты являются интересными для жителей и гостей региона в рамках посещения, поэтому совместно с муниципалитетами и Министерством экономического развития будем разрабатывать проекты по экологическому туризму", - прокомментировал заместитель министра экологии Южного Урала Виталий Безруков.

Всего за 2020 год были утверждены границы 18 памятников природы регионального значения, что является основанием для прекращения использования земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны и использования памятников природы. Среди них - и горный луг Чашковского хребта, часть которого пролегает в Миасском округе.

ООПТ Челябинской области участвуют в определении общего экологического имиджа региона и являются экологическим фондом для сохранения естественных экосистем. В том числе оказывают положительное влияние на решение ряда социальных проблем. Создаются новые рабочие места для поддержания сохранности таких территорий. Особое внимание уделяется продвижению познавательного экологического туризма. Также ООПТ обеспечивают дополнительный экономический эффект, а именно получение местным населением и бизнесом дополнительных доходов от предоставления услуг по рекреации.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика