Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61279



В службе занятости Миасса рассказали об уровне безработицы
Центр занятости населения в Миассе продолжает работать с гражданами как удалённо, так и лично

Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.11.2020 16:31

В службе занятости Миасса рассказали об уровне безработицы

Весной нынешнего 2020 года многие россияне, в том числе и жители Миасса, столкнулись с увольнениями и сокращениями. Причиной тому стало объявление режима самоизоляции в стране. К осени ситуация стала выправляться, люди начали выходить на работу. Однако недавно читатели сайта NewsMiass.ru снова начали жаловаться на увольнения - на сей раз мотивированные второй волной роста заболеваемости COVID-19. Действительно ли это массовое явление, или желание уменьшить штат списали на коронавирус отдельные работодатели, редакция агентства новостей NewsMiass.ru уточнила в Центре занятости населения Миасса.

Как сообщили в службе занятости, с сентября 2020 года уровень безработицы в Миассе начал снижаться. Если в августе 2020 г. он составлял 6,42%, то на сегодняшний день он опустился до 4,92%. Количество безработных граждан с 6000 уменьшилось до 4500 человек. Однако в службе занятости отметили, что говорить о стабилизации ситуации ещё рано, так как всё может измениться в любой момент.

"Что касается обращений граждан в службу занятости для постановки на учёт в качестве безработных, если летом еженедельно к нам поступало в среднем 250-300 заявлений, то в ноябре количество заявлений снизилось в среднем до 150 в неделю. За лето и осень 2020 года информация о массовом сокращении работников поступила только от одного предприятия - ООО "Агрофирма Ариант", где высвободилось 112 человек. На обращаемости граждан в Центр занятости сказалось прекращение выплаты пособия по безработице в увеличенном размере гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, уменьшение размера пособия по безработице," - рассказали в ЦЗН Миасса.

При этом размер пособия по безработице может заметно отличаться для разных граждан. Он зависит от стажа работы к моменту обращения в службу занятости, отсутствия статьи увольнения за нарушение дисциплины и размера заработной платы по последнему месту работы. Его максимальный размер с учётом уральского коэффициента составляет 13949,5 рубля, минимальный - 1725 рублей. Период выплаты пособия также может быть разным, от года до трёх месяцев. На него влияет множество факторов: предпенсионный возраст, стаж работы к моменту обращения в службу занятости, отсутствие статьи увольнения за нарушение дисциплины.

С введением режима самоизоляции у граждан появилась возможность встать на учёт в службу занятости дистанционно - посредством портала "Работа в России". Там человек может заполнить резюме и с его помощью искать работу. Учитывая продление режима повышенной готовности, удалённый режим продолжает действовать: перерегистрация безработных также проводится через этот портал. Если поступающей из Пенсионного фонда России информации оказывается недостаточно, сотрудники Центра занятости звонят гражданам для уточнения данных.

В личный кабинет на сайте "Работа в России" гражданина, признанного службой занятости безработным, инспектор ЦЗН вносит информацию о размере назначенного пособия, сроках выплаты, датах перерегистрации. Если для граждан находится подходящая работа, их приглашают за направлением на собеседование.

"Несмотря на дистанционную работу, наши двери открыты для граждан, - сообщают в службе занятости. - Все, кто хочет получить направление на собеседование, могут прийти с паспортом в рабочее время, соблюдая масочный режим, мы обязательно их примем".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика