Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61261



С медалью Макаренко
В Совете почётных граждан - новое лицо: Владимиру Черкасову вручили нагрудный знак и удостоверение

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 28.11.2020 11:09

С медалью Макаренко

Как уже известно нашим читателям, в день рождения города новым членом Совета почётных граждан Миасса стал заслуженный учитель РФ, в прошлом директор Миасского строительного техникума Владимир Черкасов. Таким образом город выразил своё глубокое уважение не только к достойному человеку, но в его лице - и к заслугам системы профтехобразования, которая в этом году отметила 80-летие. Нагрудный знак и удостоверение новому почётному гражданину вручили вчера, 27 ноября. Традиционно чествование почётных граждан проходило во время концерта, посвящённого Дню города, но в нынешних эпидемиологических условиях торжество было отменено, поэтому церемонию пришлось провести на сессии Собрания депутатов Миасского городского округа.

Владимир Михайлович, многие годы руководивший ПТУ № 49, немало сделал для развития среднего профессионального образования в городе. Эта тема заслуживает отдельного разговора, мы её обязательно затронем в дальнейшем, а сегодня хочется поближе познакомить читателей с новым почётным гражданином.

…Родился он в селе Черкасово Красноармейского района, был старшим среди троих детей. Как-то летом отец подвёл семилетнему сынишке лошадь: "Давай-ка, сынок, на сеномётку!". Мать всплеснула руками: "Да ты что, отец, маленький он ещё!". - "Первый раз залезть помогу!" - отец кинул на спину лошади фуфайку, подсадил мальчугана и отправил мальца в поле… В обед подростки повели лошадей на водопой и, втайне от звеньевого, устроили гонки.

"Выстроили лошадей в ряд, - вспоминает Владимир Михайлович. - "Пацаны, - говорю, - я не умею…". - "А ты заверни в кусты!". Стартанули… Мой жеребец, услышав топот, тоже через кусты ринулся. Вцепился я в гриву, кричу: "Мама!..", а надо мной хохочут: "Чего орёшь?.. Не упал же!". Вообще в нашем Черкасово работали все: девчонки - в полеводческих бригадах, ребята - на сеномётке. Видели бы вы, с какой гордостью я нёс матери заработанные деньги!..".

Село Черкасово преобразилась с приездом нового участкового, который организовал жителей на постройку стадиона, и он никогда не пустовал: молодёжь подтягивалась на кольцах, взбиралась на шест, играла в бильярд и городки.

По окончании посевной всегда устраивался сабантуй, где команды от всех деревень соревновались в разных видах спорта, и в том числе по городкам. Непревзойденным чемпионам по городкам была милицейская сборная: они сделали себе на опорном пункте площадку, круглый год усиленно тренировались и, конечно же, достигли высокого уровня мастерства. Участковый об этом знал и, тем не менее, предложил черкасовским подросткам: "Сразимся с ними?..". И ребята выиграли! С досады милиционеры побросали биты на поле и ушли. "А биты их, в отличие от наших, деревянных, были особенные, с металлической отделкой, - уточнил Владимир Михайлович. - Участковый нам подмигнул и шепчет: "Быстро кидайте биты в мою машину!". Так мы и сделали, да еще и сверху прикрыли чем-то, чтобы не видно было. Стражи порядка потом возмущались: "Кто посмел?..".

"Спорт в нашем селе был на высоте, - продолжил рассказ Черкасов. - За деревней мы соорудили футбольное поле, а так как мальчишек не хватало, брали в игру и девчонок. За короткое время обыграли все соседние деревни и, наконец, пригласили к себе ребят из поселка Мирный. Приехали они. Построились. Смотрим - в команде противника некоторое замешательство. Подзывает меня их капитан: "Пацаны спрашивают: "У вас и девчонки, что ли, будут играть?". - "Будут, говорю" (у нас на защите как раз девчонка стояла). - "Да ну, позор для нас!". В тот раз мы им немного уступили. Зато взяли реванш зимой, когда встретились на хоккейной площадке. Они пришли одетые по всей форме: коньки на ботинках, клюшки фирменные. А мы - в телогрейках и валенках, к которым коньки на верёвочках привязаны, да ещё и клюшки из ивняка. И вот тут-то мы разделали их в пух и прах!".

…Получив профессию каменщика в челябинском ПТУ, Черкасов ушёл в армию. Вернувшись, продолжил образование: Магнитогорский индустриально-педагогический техникум, педагогический институт в областном центре (заочно, факультет физвоспитания). Спорт при этом не бросал никогда.

После окончания института работал мастером на комбинате по ремонту автобусов, где пригодились и его педагогические знания, и спортивные умения.

"Пришлось осваивать не только профессию, но и тонкости общения с рабочим классом… Спиртное в дни зарплаты лилось рекой, люди теряли человеческий облик - это было для меня страшно и дико. Выгнал бригадира - получил нагоняй от начальника: "Ты мне так всех разгонишь!". Убеждал, ругал, взывал к совести - всё бесполезно. И тогда на помощь пришёл футбол… Вскоре на участке можно было наблюдать такую картину в обеденное время: на ходу допивая чай и дожёвывая бутерброды, рабочие, прихватив мяч, со всех ног неслись на свободное пространство между автобусами… Как-то нагрянул директор из Челябинска, увидел, как мы рубимся в футбол, и взъярился: "Этт-то ещё что такое?". Струхнувший начальник участка начал было оправдываться: "Да тут у нас новый мастер…". Но, к счастью, закончилось всё благополучно. Мы с бригадой ходили в спортзал треста "Уралавтострой" играть в волейбол, а потом ещё взяли и первенство комбината провели!..".

Когда в профессионально-техническом училище № 49 освободилось место физрука, Черкасов вернулся к преподаванию (ранее он уже поработал там мастером производственного обучения).

А вскоре коллектив доверил ему руководить учебным заведением. Но в директорском кресле Владимиру Михайловичу не сиделось - сохранил за собой несколько учебных часов по физкультуре: для него было важным сохранить связь с воспитанниками, чтобы знать, чем они живут, чем дышат.

"Были у меня наручные часы, - вспоминает Владимир Михайлович. - Не золотые, а просто хорошие, добротные. Обычно, заходя в спортзал, я снимал их и клал на подоконник, а после занятий снова надевал. Однажды меня срочно вызвали с урока, ребята остались одни, потом убежали на обед. Вернулся я - часов нет. Собрал группу, рассказал… "Ладно, Владимир Михайлович, идите, мы сами разберемся" - говорят. Через некоторое время часы вернулись на своё место. И я сделал вид, что "не заметил" у одного из парней синяк под глазом…".

Учительский труд - один из самых тяжёлых. А если ещё приходится учить детей, от которых отказалась школа, с которыми не находят общего языка родители?..

Не каждый справится. А Владимир Михайлович справился: "С мальчишками надо говорить по-мужски. Самое главное, считаю,- быть с ними честным. Если тебе поверят - горы свернут. Обманул один раз - больше не поверят. Будучи мастером, повёл я группу в поход, и с нами пошли девочки-крановщицы. Вечером налетели мальчишки из автотехникума на мотоциклах - и к девчонкам! Ребята уже палки приготовили - драка казалась неизбежной. Вышел я, поговорил - развернулись варяги и уехали. Что уж на них подействовало - не знаю. Может, слова какие-то нужные у меня нашлись, а, может, просто увидели, что мужик взрослый и с ним шутки плохи…".

"Вспоминается ещё один эпизод из тех лет, когда я был мастером. Сообщили из общежития, что моих ребят невозможно утром разбудить. Попросили помочь. Пришёл я пораньше, спрашиваю у дежурной: "Звонок давали?" - "Три раза давала, но никто не встаёт". - "Хорошо, пойдёмте со мной". Подхожу к комнате, делаю знак дежурной, она стучит в дверь: "Вася, вставай!..", а в ответ: "Пошла ты…". Разбежался, да как дал в дверь! Дверь распахнулась. Заскочил в комнату. Все сразу поняли, что разговор уже другой намечается. В одних трусах вылетели в коридор, мигом построились. И тут же все остальные из других комнат подтянулись. Провёл с ними зарядку и ушёл. В столовой сказал поварам: "Общежитских завтраком не кормить!..". Возвращаюсь в училище, директор вызывает на ковёр: "Что за дела? Почему не кормить?.. Ребята жалуются!". - "Не кормить, говорю, потому что сорвали подъём. Один день не позавтракают, ничего с ними не случится". И дело пошло, начали вставать вовремя, перестали опаздывать на занятия".

…Более тридцати лет Черкасов руководил учебным заведением. Десятки, если не сотни, трудных подростков, благодаря ему встали на правильный путь. И совершенно заслуженно Владимир Михайлович был награждён медалью имени талантливого педагога Антона Семёновича Макаренко.


С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

С медалью Макаренко

Владимир Черкасов - мастер производственного обучения со своей группой в ПТУ № 49.
Владимир Черкасов - мастер производственного обучения со своей группой в ПТУ № 49.

Рабочие комбината по ремонту автобусов играют в футбол.
Рабочие комбината по ремонту автобусов играют в футбол.

Во время учёбы в челябинском ПТУ.
Во время учёбы в челябинском ПТУ.

С медалью Макаренко



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика