Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61252



Спасатели Миасса приняли участие в масштабных учениях
Оперативные службы отработали взаимодействие при ликвидации последствий крупного ДТП на федеральной трассе

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 27.11.2020 11:26

Спасатели Миасса приняли участие в масштабных учениях

В рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения в Челябинской области", на автомобильной дороге М-5 "Урал" состоялись межведомственные учения по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия. Вместе с огнеборцами участие в тренировки приняли сотрудники миасского поисково-спасательного отряда.

Специалисты отработали шесть возможных сценариев развития событий. По легенде, в результате опасных метеорологических явлений на трассе произошло массовое столкновение легковых и грузовых автомобилей, автобуса и бензовоза. Сообщение о случившемся поступило в ЕДДС, к месту происшествия направились оперативные службы. В результате ДТП произошло возгорание в моторном отсеке легкового автомобиля, повреждена цистерна бензовоза, пострадали около 50 человек, есть погибшие, происходит розлив перевозимого топлива

Первыми на место прибыли сотрудники МЧС, ГИБДД, скорой помощи. Часть пассажиров эвакуировали в пункт обогрева, развёрнутый рядом. Остальных, кому требовалась помощь медиков, на носилках доставили к каретам для дальнейшей транспортировки в лечебные учреждения. Одновременно с этим пожарные провели боевое развёртывание и приступили к тушению автомобиля. Для предотвращения возгорания разлитого из бензовоза топлива была создана пенная подушка. Позже, когда прибыли спасатели, пробоину в цистерне устранили.

Из-за ДТП и ликвидации его последствий в течение нескольких часов на дороге образовался затор. На трассе был развёрнут мобильный городок жизнеобеспечения. Сотрудники МЧС России совершили обход автомобилей, застрявших в пробке, для оказания адресной помощи. Привлекаются дополнительные силы РСЧС, в том числе для буксировки техники и перекачки нефтепродуктов.

Затем поступила информация, что группа детей, следовавшая на автобусе из Орска в Омск, длительное время не выходит на связь. Специалисты чрезвычайного ведомства провели ряд необходимых мероприятий и обнаружили транспортное средство в заторе. Маленьких пассажиров эвакуировали в пункт обогрева.

Чуть позже от группы патрулирования поступил сигнал, что у легкового автомобиля, застрявшего в пробке, закончился бензин. Сотрудники поисково-спасательного отряда на квадроцикле эвакуировали пассажира, водителя обеспечили топливом.

На всех этапах учений за действиями специалистов следили заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС по Челябинской области Михаил Теплых, представители экстренных служб.

На подведении итогов были озвучены моменты, которые требуют дополнительной проработки. Руководители служб и ведомств внесли свои предложения по улучшению взаимодействия. В целом, сотрудники всех ведомств и организаций, участвовавшие в мероприятии, получили положительную оценку.

Всего в учениях принимали участие 101 человек личного состава и 42 единицы техники.


Спасатели Миасса приняли участие в масштабных учениях

Спасатели Миасса приняли участие в масштабных учениях

Спасатели Миасса приняли участие в масштабных учениях

Спасатели Миасса приняли участие в масштабных учениях

Спасатели Миасса приняли участие в масштабных учениях



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика