Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61242



А хоронить где будем?
В Миассе не хватает территорий для захоронения усопших. Чиновники не торопятся решать этот вопрос

Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.11.2020 13:35

А хоронить где будем?

Вчера, 25 ноября, в администрации Миасса прошло заседание депутатской комиссии по городскому хозяйству, на которой выступил директор "Мемориала" Иван Нуждин, обозначивший остро стоящую проблему с нехваткой мест для захоронений умерших. Стоит отметить, что этот вопрос поднимался в стенах городской мэрии ещё год назад, однако никакой реакции не последовало. Теперь же, в связи с увеличением в 2020 году количества умерших, ситуации становится всё более критической.

По словам Ивана Нуждина, последние участки для захоронений как на Южном, так и на Северном кладбище выделялись администрацией ещё в 2018 году. По состоянию на сегодняшний день на Северном кладбище осталось место только на 2600 захоронений (даже без учёта проездов и дорог), чего хватит примерно на полтора года. С Южным кладбищем ситуация ещё более патовая: там осталось место только на 1000 захоронений, примерно на 9 месяцев. Дальнейшие захоронения на Южном кладбище будут невозможны ввиду того, что вокруг находятся земли Государственного лесного фонда, перевод которых в земли муниципалитета для захоронений вполне реален, но требует времени и, прежде всего, активных действий со стороны администрации Миасса. Других полноценных территорий, где можно организовать захоронения, в Миасском городском округе в настоящее время нет, кроме участка с южной стороны Южного кладбища, фактически в продолжение существующих захоронений. Небольшие сельские кладбища проблему не решат. Более того, период от формирования нового земельного участка "на бумаге" и до его фактического использования под захоронения составляет от 6 до 12 месяцев.

Таким образом, для предотвращения чрезвычайной ситуации в данной сфере, по словам Ивана Нуждина, необходимо начать работы по выделению нового земельного участка для захоронений "прямо сейчас" и как можно скорее. Более того, "Мемориал" вновь, как и год назад, предложил администрации Миасса любую необходимую помощь для оперативного решения данного вопроса совместными усилиями.

Озвученная информация вызвала достаточно эмоциональное обсуждение и среди депутатов, и среди общественников, присутствующих на заседании комиссии. Парламентарии потребовали ответа у чиновников - почему уже год вопрос не решается, и попросили назвать хотя бы месяц, когда будет какое-то видение решения вопроса. Однако сотрудник Управления архитектуры заявил, что не может назвать не только месяц, но и даже год.

В свою очередь депутаты решили пригласить на следующее заседание комиссии специалиста из управления ЖКХ, в чьей компетенции и находится решение этого вопроса и взять вопрос на контроль. Агентство новостей и информации NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.


А хоронить где будем?

А хоронить где будем?

А хоронить где будем?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика