Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61238



Главная тема - пожарная безопасность Миасса
В Миассе заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в режиме онлайн

Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.11.2020 10:43

Главная тема - пожарная безопасность Миасса

В Миассе под председательством главы Миасса Григория Тонких состоялось онлайн-заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Большая часть вопросов повестки касалась пожарной безопасности. Как доложил директор управление ГОЧС Валерий Карпунин, за время пожароопасного сезона, с 1 апреля по 23 ноября, на территории округа особый противопожарный режим вводился 3 раза: с 1 мая по 1 июля, с 13 июля по 23 октября, с 16 по 23 октября. Также, впервые за последние 6 лет, с 19 по 21 июля, вводился режим ЧС, который был обусловлен лесными пожарами на территории Тургоякского лесничества. Тогда на тушение были привлечены 123 человека и 28 единиц техники.

С момента наступления пожароопасного периода главой Миасса были утверждены планы-графики патрулирования лесов мобильными группами, в состав которых входили специалисты управления ГОЧС, администрации МГО, управления по экологии и природопользованию, Миасского лесничества, Ильменского заповедника, полицейские и инспекторы 5 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Челябинскй области. За время пожароопасного периода составлено 17 административных протоколов на лиц, нарушивших требования особого противопожарного режима.

Ещё один вопрос повестки КЧС касался пожарной безопасности социальных учреждений округа. В своих докладах руководители управлений образования, культуры и социальной защиты отметили, что работы по установке автоматической пожарной сигнализации проведены в каждом учреждении, в установленные сроки проводятся инструктажи с сотрудниками, назначены ответственные за противопожарную безопасность, все эвакуационные пути освобождены, вовремя проводится перезарядка огнетушителей.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 Денис Невзоров отметил, что во всех социальных учреждениях Миасса до конца 2020 года необходимо провести тренировки по эвакуации людей из зданий, а также дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности при использовании обогревательных и отопительных приборов.

Затем до участников заседания КЧС была доведена информация по мерам пожарной безопасности при проведении новогодних и Рождественских праздников и при использовании пиротехнических изделий. По информации от управление ГОЧС составлен реестр торговых предприятий, реализующих пиротехнические изделия, запланирована профилактическая работа с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при реализации и хранении пиротехнических изделий. Кроме того, будут утверждены официальные площадки для запуска фейерверков.

В рамках данного вопроса участниками КЧС рекомендовано улучшить взаимодействие контрольными органами и на постоянной основе осуществлять передачу сведений об обнаружении в ходе проверок вновь открывшихся предприятий торговли, реализующих пиротехнику.

На заседании также были подведены итоги купального сезона в 2020 году, который из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки был установлен с 13 июля по 31 августа. В текущем году ГИМС было подано 30 заявок на техническое освидетельствование пляжей, из них 19 - приняты, 11 - выписан запрет. Межведомственная комиссия осуществила приёмку 6 баз отдыха. Максимально была усилена профилактическая работа среди населения по правилам безопасного поведения на воде в местах необорудованных для купания. Кроме того, по поручению главы Миасса для обеспечения безопасности жителей и гостей Миасса на озере Тургояк в районе улицы Туристов создан общественный спасательный пост.

Глава Миасса Григорий Тонких отметил, что Тургояк по-прежнему является любимым местом отдыха жителей Миасса и гостей, тем не менее минувшим летом удалось избежать гибели людей на этом озере. В следующем году также не должно быть жертв.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика