Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61227



19 лет вдали от Родины
92-летняя Консуэло Аргуэльес - о первых мгновениях пребывания маленьких испанцев на советской земле

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 25.11.2020 12:30

Современное фото Консуэло Аргуэльес.
Современное фото Консуэло Аргуэльес.

Продолжаем знакомить читателей с воспоминаниями испанки Консуэло Аргуэльес, которая ещё маленькой девочкой прожила в Миассе два военных года. Напомним, что своими воспоминаниями Консуэло решила поделиться с нашей редакцией, а соответственно и читателями после выхода статьи про маленьких испанцев, эвакуированных в Миасс из Ленинграда. А потому, что была в числе этих детей.

Начала рассказ Консуэло с тех самых разыгравшихся в Испании трагических событий, которые коренным образом повлияли на судьбы детей героических республиканцев. Рассказала и о том, как её отец погиб и как их - детей - разлучили с матерью. Поделилась воспоминаниями о путешествии на пароходе.

Продолжение воспоминаний:

"5-го октября, после 12-ти дней плавания, перед нами предстал изумительный город Ленинград. На палубе началась суета, каждый торопился взять свои нехитрые вещи, я повсюду искала братьев, а вожатые и руководители старались навести порядок. Через несколько минут мы организованно спустились по лестнице и показали, что в нужный момент умеем соблюдать дисциплину.

Огромная толпа людей, дети и взрослые, дарили нам цветы, прицепляли разноцветные значки, притягивали к нам руки - и всё это под звуки превосходной музыки в исполнении не менее превосходного оркестра.

С широко раскрытыми глазами шли мы между двумя бесконечными рядами восторженных людей, которые старались обнять маленьких детей героических борцов республиканской Испании.

После этой торжественной церемонии нас привели в городскую баню, где пришлось пройти лёгкий медицинский осмотр и принять водные процедуры, сильно отличающиеся от наших. В раздевалке с удивлением заметили, что от нашей одежды не осталось и следа. Взамен нам вручили красивую тёмно-синюю матроску - юбку в складку и блузку с квадратным воротничком. У выхода мы встретились с мальчиками, одетыми в ту же форму - только, конечно, у них были не юбки, а новые матросские брюки.

Мои братья, Орасио и Хосе, которых я потеряла из виду с момента прибытия в Ленинград, радостно потянулись ко мне. Они выглядели очень красиво в новых формах. Мальчики пообещали больше не теряться, и мы сели в автобус, который через некоторое время остановился перед огромной вертящейся дверью гостиницы "Октябрь" на Невском проспекте.

После расселения по комнатам мы спустились на ужин в большую, светлую столовую, и тут нас ожидало очередное приятное событие. Перед нами поставили вкусные и незнакомые нам блюда, а как только все уселись, после коротких фраз с добрыми пожеланиями начался концерт с песнями, танцами и другими номерами. Многим из нас больше всего понравилось, как у мага из пустой шляпы выскакивал кролик или вылетали голуби. Этот же маг и с некоторыми из нас проделывал удивительные шутки, вызывая всеобщий смех.

Началось формирование групп. Нас троих присоединили к группе "Красновидово", где собрались дети, в основном, из Кантабрии, Страны Басков и Астурии.

На следующий день мы поездом добрались до Москвы и пересели в автобус, который и доставил нас в село Красновидово, Можайского района, Московской области.

Усадьба под названием "Красный двор" была построена в 1878 году семьёй фон Мекк. В начале ХX века здесь располагался санаторий для железнодорожников, а с 1937-го по 1941 г. усадьба приютила детский дом № 2 для испанских детей.

Забегая вперёд, скажу, что в 41-м году, когда дети были уже эвакуированы, в усадьбе организовали штаб Западного фронта во главе с Жуковым. Именно здесь, совместно с Рокоссовским, Молотовым, Ворошиловым и другими крупными советскими руководителями, принимались важные военные решения. После войны, в 47-м году, прилежащие к усадьбе участки перешли в руки пригородного хозяйства Московского Государственного Университета, чтобы дать возможность университетской столовой подкрепить скудное послевоенное меню свежими овощами. Затем там открылась гидрофизическая лаборатория географического факультета, а позже образовался Дом отдыха МГУ".

Продолжение следует…


Современное фото Консуэло Аргуэльес.
Современное фото Консуэло Аргуэльес.

Детдом в Красновидово.
Детдом в Красновидово.

Приезд в Ленинград.
Приезд в Ленинград.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика