Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61196



Агентство NewsMiass.ru ищет автора исторического для города фотоснимка
Конкурс "Один день из жизни Миасса" продолжается. А вместе с ним возникла ещё одна интересная история вокруг исторической фотографии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.11.2020 11:35

Агентство NewsMiass.ru ищет автора исторического для города фотоснимка

Активные читатели нашего сайта, безусловно, знают, что в настоящее время агентство новостей NewsMiass.ru и городской информационный портал Miass.ru под эгидой администрации и Собрания депутатов Миасского городского округа, а также Агентства инвестиционного развития МГО проводят масштабный городской фотомарафон "Один день из жизни Миасса". В нашу редакцию поступило более четырёхсот фотографий от более чем 30 участников, и в настоящее время в работу включилось жюри.

В ближайшее время экспертам предстоит выбрать троих победителей конкурса. Кроме того, судьба ещё одного приза будет исключительно в руках миасцев - один победитель будет определён "народным голосованием", которое пройдёт в нашем сообществе Новости Миасса от NewsMiass в социальной сети ВКонтакте.

Кстати, во время проведения фотомарафона нам попалась интересная публикация наших коллег из "Миасского рабочего", в которой была размещена фотография, вероятнее всего 55-летней давности: на снимке изображено строительство Дворца автомобилестроителей, который в этом году отметил свой 55-летний юбилей.

Практически год назад мы и сами размещали этот фотоснимок в материале Шульженко спела в Миассе!. А вместе с ним и немного информации о том, как велось строительство Дворца:

"В это самое время в центре Октябрьского посёлка потихоньку зарастал сорняками фундамент когда-то заложенного и по неизвестной причине законсервированного Дворца культуры. Горожане не терялись и сажали внутри фундамента картошку.

Надо было что-то делать с недостроем. Поехал Крам в область и нашёл хороший проект ДК металлургов, открывшегося в 1957 году. По его просьбе проект слегка доработали: убрали лепные украшения (в это время как раз набирала силу борьба с архитектурными излишествами) и "пририсовали" цокольный этаж (для буфета и занятий спортсменов и фотолюбителей).

На возобновлённом строительстве Дворца работали лучшие каменщики и отделочники Миасса. Крам же в это время мотался по стране, добывая оборудование, кресла, люстры… "Оборудование для сцены я достал в Грузии, - вспоминал позже Пётр Семёнович. - Уникальную люстру выпросил у директора Московского ГУМа. Стоила она 7,5 тысячи рублей (деньги по тем временам огромные!). Весила 1,5 тонны, имела 100 светильников. В Миасс люстру везли в спецвагоне - и ничего не разбили".

Так вот, увиденная вновь спустя год у коллег фотография заставила нас задуматься над вопросом - кто же её автор? К сожалению, как ни старались, получить эту информацию мы не смогли. Поэтому за помощью мы решили обратиться к вам, наши читатели. Возможно среди вас есть те, у кого в памяти ещё живут воспоминания о том, как строили Дворец автомобилестроителей, и кто же автор этого замечательного исторического снимка.

Всех, кто обладает какой-то информацией, просим написать нам на электронную почту news@miass.ru или же поделиться воспоминаниями в комментариях непосредственно к этому материалу.

Давайте все вместе воссоздадим одну страничку богатейшей истории Миасса и, конечно, найдём автора легендарного снимка.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика