Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61176



Транспорт в России теперь регистрируют только по электронным ПТС
Полиция Миасса разъясняет порядок применения нового формата паспортов транспортных средств при регистрации в подразделениях ГИБДД

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.11.2020 14:23

Транспорт в России теперь регистрируют только по электронным ПТС

Начиная с 1 ноября все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации и произведённые в стране либо ввозимые из иностранных государств, могут быть зарегистрированы в подразделениях Госавтоинспекции только на основании электронных паспортов. Порядок их оформления установлен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года №  122.

Как пояснили в правовой группе ОМВД по Миассу, если автомобили ввозятся в Россию после 1 ноября 2020 года, на них должны быть оформлены электронные паспорта. При покупке таких машин будут выдаваться выписки из электронного ПТС. При этом бумажные паспорта выпущенных ранее автомобилей продолжают действовать наравне с электронными, и обязательной замены их не требуется - она может быть осуществлена только добровольно, на основании волеизъявления собственника транспорта.

Кроме того, вступивший в силу 1 ноября приказ МВД России от 23 апреля 2019 года № 267 "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" регламентирует, что в случае утраты, повреждения или заполненности бумажного ПТС граждане РФ вправе получить его дубликат в подразделениях Госавтоинспекции.

Проверить наличие электронного ПТС, его статус, а также увидеть ограничения, которые накладывают уполномоченные на это государственные органы, можно через "Личный кабинет" путем авторизации на портале "Госуслуги". Электронный документ позволит централизованно хранить всю важную информацию об автомобиле, включая данные о техническом обслуживании, авариях и страховых случаях. Это совершенно новый формат документа, лишённый недостатков бумажной версии.



1. Санёк
20.11.20 в 14:39   IP: 176.59.215.215
Голосов: +1 / -0
Особенно пафосно звучит;- "это новый документ лишёный недостатков"
Время покажет.
2. Makar
20.11.20 в 15:03   IP: 176.59.207.160
Голосов: +0 / -0
Уже геморроя друзья словили при покупке бу авто 20 года выпуска. Там очень много нюансов при постановке на учёт. дня 2 потратили на всё.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика