Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61058



В Миассе прошёл турнир по русскому бильярду памяти Алексея Кодекова
Игроки из Миасса и Чебаркуля провели игры "Пирамида Московская" и "Пирамида Комбинированная"

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 10.11.2020 16:43

В Миассе прошёл турнир по русскому бильярду памяти Алексея Кодекова

Недавно в Миассе прошёл очередной турнир по русскому бильярду. Соревнования были посвящены памяти многократного чемпиона города Алексея Кодекова, ушедшего из жизни в ноябре 2017 года. С 2003 по 2007 год Алексей девять раз становился чемпионом Миасса по пулу и дважды был призёром соревнований по русскому бильярду. Участники турнира вспоминали состязания, в которых он участвовал, его великолепную технику, оптимизм - и когда доводилось проигрывать, и после побед он всегда улыбался, всегда был при хорошем настроении. Некоторые его удары, такие, например, как движение шара по дуге, в Миассе до сих пор никто не может повторить.

На кубок соревнований претендовал 21 спортсмен, трое из них представляли Чебаркуль. Турнир проводился по кубковой системе до двух поражений по игре "Пирамида Московская" (верхняя сетка) и "Пирамида Комбинированная" (нижняя сетка). Спортсмены ведут игру одним шаром (битком) и после забития его в лузу "свояком", с игрового поля убирается один из шаров, а игрок продолжает игру "с руки из дома". Особенность "Москвы" заключается в том, что после забития "свояка" шар с игрового поля снимает соперник (в пирамиде "Комбинированной" его снимает игрок, забивший шар). "Пирамида Московская" считается одной из самых сложных игр, здесь важны и техника ударов, и тактика игры. Часто бывает, что важнее не дать забить сопернику, чем попытаться забить самому, поэтому опытные игроки любят "выяснять отношения" именно в эту игру.

По верхней сетке в полуфинал вышли Денис Фролов и Юрий Зазорин. По нижней сетке после пяти дополнительных матчей за выход в полуфинал боролись миасцы Пётр Васильков с Андреем Мельниковым (0:2 (6:8,7:8)) и Владимир Студеникин (Чебаркуль) с Игорем Шевченко (Миасс) 1:2 (5:8, 8:7,6:8). В поединке миасцев встретились относительно молодые спортсмены, свежее и стабильнее в этой паре был Андрей Мельников. Владимир Студеникин и Игорь Шевченко - опытные спортсмены, поклонники этой игры, и в матче между ними сильнее оказался представитель Миасса.

Результаты полуфиналов выглядели так:

Матч за третье место:

Финал:

На турнире был разыгран приз за наибольшую серию шаров - претендентами были Алексей Капров и Юрий Зазорин, забившие по пять шаров подряд. Призёра определила перебивка ("биллия"), где удачливей оказался Юрий.

Результаты турнира:

Ближайший турнир по игре "Пирамида Славянская" состоится в декабре 2020 года (12+).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика