Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61027



Волонтёры Миасса призывают горожан войти в регистр доноров
Среди миасских потенциальных доноров костного мозга может найтись тот, кто спасёт тюменку Оксану

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.11.2020 17:17

Волонтёры Миасса призывают горожан войти в регистр доноров

Около двух лет назад Миасс и другие города всколыхнули акции, призывающие горожан стать донорами костного мозга. Тогда многие миасцы, да и жители разных уголков страны, впервые узнали, что поделиться можно не только кровью, но и клетками костного мозга. А такие донации не менее важны, поскольку найти полностью совместимого неродственного донора гораздо сложнее, чем подобрать подходящую группу крови, да и время на поиски часто ограничено.

Тем летом люди со всей России отозвались на клич о помощи для девочки из Миасса: они направились в лаборатории и прошли типирование. Сейчас донор необходим жительнице соседнего региона, тюменке Оксане. Сначала состояние здоровья 35-летней женщины удавалось поддерживать переливаниями крови и лекарствами, но потом лечение перестало помогать. Осталось последнее средство - пересадка костного мозга. "Моя жизнь поменялась: я стала ценить каждую прожитую минуту и даже каждую секунду. Я хочу жить! А для этого необходимо найти донора, который будет совместим по клеткам крови со мной, - говорит Оксана.

Однако ни в одном из российских регистров доноров найти генетического близнеца тюменки не удалось. Но это не значит, что шансов спасти её нет - возможно, тот, от кого зависит жизнь Оксаны, ходит по улицам Миасса, а быть может - читает сейчас эти строчки. Чтобы узнать это наверняка, потенциальному донору нужно посетить лабораторию "Инвитро" и сдать кровь. Если клетки подойдут кому-то из больных, с человеком свяжутся и попросят стать донором.

Те, кто уже прошёл через эту процедуру, рассказывают, что сдача клеток костного мозга - дело несложное: гематологи берут кровь из вены, а после выделения нужных клеток вливают её обратно. Донация длится около четырёх часов, всё это время человек может сидеть и, к примеру, смотреть кино. Некоторые люди совсем не нуждаются после процедуры в восстановлении, другим хватает нескольких дней.

Волонтёры Миасса призывают горожан проявить неравнодушие и, убедившись в отсутствии медицинских противопоказаний, вступить в регистр доноров костного мозга. Узнать об этом больше можно в группе "Регистр против рака | Миасс".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика