Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61013



Жителям Миасса рассказали, кого тестируют на COVID-19
ПЦР-мазок на коронавирус проводится группам населения, указанным в приказе областного минздрава, и по предписанию Роспотребнадзора

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 06.11.2020 08:50

Жителям Миасса рассказали, кого тестируют на COVID-19

Министерство здравоохранения Челябинской области постоянно наращивает объёмы тестирования на новый коронавирус, однако южноуральцы, и в частности - миасцы, не перестают задавать вопросы на эту тему. "Почему меня не тестируют?", "Кого направляют на анализ на COVID-19?", "Что делать, если положительный результат был получен в частной лаборатории?" - разъяснения по этой теме дали в пресс-службе городской больницы № 2 города Миасса.

Право врача направить пациента на мазок на коронавирусную инфекцию и открыть больничный лист регламентируется приказом Министерства здравоохранения Челябинской области № 1661. В соответствии с документом, на анализ отправят:

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области № 1945 дополняет этот перечень гражданами, которые получили положительный результат при самостоятельной сдаче мазка на ПЦР-диагностику в частной клинике или лаборатории. Таким пациентам нужно обратиться в сall-центр по телефону 8 (351) 240-13-13 или на горячую линию областного минздрава: 8 (351) 240-15-16. При звонке следует назвать ФИО, адрес проживания, возраст и контактный телефон.

При самостоятельной сдаче анализа крови на антитела IgM и IgG следует обратить внимание на то, какой именно показатель оказался положительным. Если это IgG, то волноваться не стоит: человек считается перенёсшим коронавирусную инфекцию, у него выработался иммунитет и сдавать мазок и самоизолироваться ему не нужно. Если положительный IgM (или оба вида антител - IgM и IgG), то гражданину следует позвонить в Роспотребнадзор и сообщить о своих результатах анализов. Роспотребнадзор направит в поликлинику предписание, после чего будет открыт больничный лист и назначен ПЦР-мазок. Без такого документа от Роспотребнадзора открыть листок временной нетрудоспособности и направить такого пациента на тестирование на COVID-19 врач не может.

Гражданам, обнаружившим у себя признаки ОРВИ (температура выше 38,5 градусов, кашель, насморк) в ГБ № 2 рекомендуют вызывать врача на дом: он осмотрит пациента и назначит необходимое лечение.



1. реальность
06.11.20 в 08:54   IP: 77.222.110.98
Голосов: +6 / -0
Как то не очень строго наши врачи приказы исполняют
2. Анна
06.11.20 в 10:14   IP: 185.12.228.2
Голосов: +1 / -0
тех, кто должен пройти тест по предписанию Роспотребнадзора, то есть:
контактных граждан,
прибывших на территорию РФ.
***
интересно, хоть кто-то в нашем городе сдал ПЦР-мазок по направлению врача бесплатно по прибытии из-за границы? я вот даже платно не сумела найти вариант в течение 3-х дней, как положено
3. Ваня
06.11.20 в 10:18   IP: 94.51.78.198
Голосов: +0 / -0
Анна, даже во вконтактике народ выкладывает справки об отсутствии ковида после отдыха. Хвастается наверное или опасается, что иначе никто к ним близко не подойдет.
4. Serg
06.11.20 в 11:29   IP: 5.79.161.74
Голосов: +11 / -0
Роспотребнадзор работает отвратительно.
14 октября положительный мазок, 18 октября они узнали, от 30 октября вынесли постановление мне об изоляции и 3 ноября доставили мне. А до этого сообщить по телефону нельзя? Я мог пол месяца всех заражать? Это преступная халатность или преступление?
5. Константин
06.11.20 в 11:35   IP: 5.79.174.68
Голосов: +1 / -0
Serg, Следуют протоколам но с "российской спецификой". А вообще насколько я знаю диагнозы по телефону не сообщают, мало ли как человек как человек себя поведет, суицид и т.п. Я о диагнозах вообще...
6. Иван
06.11.20 в 12:18   IP: 78.29.33.177
Голосов: +7 / -0
Гражданам, обнаружившим у себя признаки ОРВИ (температура выше 38,5 градусов, кашель, насморк) в ГБ № 2 рекомендуют вызывать врача на дом: он осмотрит пациента и назначит необходимое лечение.
Пришла однажды врач к пожилым родителям и спросила: а у Вас есть дети, которые могут зайти в интернет? На положительный ответ она порекомендовала самостоятельно по симптомам болезни подобрать курс лечения!!!
7. печалька
06.11.20 в 12:49   IP: 85.140.12.208
Голосов: +19 / -0
Ну то есть понятно, что статистика по ковиду давно не актуальна, потому что тестируют только часть населения из групп риска, все остальные зараженные и больные гуляют сами по себе и разносят вирус дальше.
8. Анна
06.11.20 в 13:57   IP: 185.12.228.2
Голосов: +2 / -0
Ваня, я тоже в итоге нашла вариант, как сдать мазок ПЦР на ковид, так как иначе штраф 15000-40000 руб. Я о другом пишу: бесплатно сдать невозможно! Хотя приказом предусмотрено.
9. Андрей
06.11.20 в 16:02   IP: 77.111.247.44
Голосов: +0 / -0
Анна, в смысле иначе штраф??
10. житель
06.11.20 в 18:35   IP: 188.19.35.241
Голосов: +4 / -0
печалька, именно так и есть, статистика давно не актуальна. Переболели коронавирусом уже гораздо больше, я думаю число это приближается к 30% населения. Кто то бессимптомно, кто то в легкой форме. Ничего страшного в этом нет. У меня вот уже месяц нос ничего не чует. Хотя по началу все признаки были именно этого заболевания, через 2 недели выписали. Сказали здоров. Диагноз: ОРВИ. Да и на самом деле, зачем панику наводить?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика