Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60942



В Миассе осудили мошенников, действовавших под видом риэлторов
Подельники лишили "клиента" квартиры и сдавали в аренду несуществующее жильё. В материалах дела - несколько десятков эпизодов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 30.10.2020 11:49

В Миассе осудили мошенников, действовавших под видом риэлторов

На днях Миасский городской суд вынес приговор двум местным жителям. Мужчина признан виновным в двух десятках эпизодов мошенничества, женщина - более чем в тридцати, в том числе в хищении квартиры группой лиц. События развивались в 2017-2018 годах.

Как рассказал помощник прокурора города Дмитрий Сорокин, дама действовала как индивидуальный предприниматель с правом оказывать риэлторские услуги. Прознав, что владелец квартиры злоупотребляет спиртным и намерен продать жилище с последующей покупкой нового, меньшего по площади, преступница решила завладеть недвижимостью.

Она познакомилась с клиентом, ввела его в заблуждение и заполучила документы и нотариальную доверенность, а затем - и образцы подписей собственника на пустых листах, которые впоследствии заполнила. В итоге в руках мошенницы оказались расписки потерпевшего якобы о получении им денег за квартиру и прочие юридические бумаги.

Вскоре найденный покупатель передал "риэлтору" более миллиона рублей, а она ему - фальшивые расписки. Сделка состоялась. Затем женщина сняла квартиру и перевезла туда клиента, как в якобы купленную для него, а для усыпления бдительности регулярно снабжала алкоголем.

Кроме того, дама арендовала офис в одном из бизнес-центров и подыскала подельников, которые размещали в газетах и интернете объявления о сдаче квартир. Не имея в базе указанного жилья, горожанка брала с клиентов по три тысячи рублей за услуги, а затем бесконечно откладывала встречи и не отвечала на звонки.

На судебном заседании фигурантка созналась только в хищении квартиры у пьющего мужчины, все остальные эпизоды сообщники отрицали. Тем не менее, на основании представленных государственным обвинителем доказательств - показаний потерпевших, свидетелей, соучастников, - а также материалов уголовного дела суд пришёл к выводу о виновности подсудимых. Женщине назначили восемь лет колонии общего режима, мужчина получил шесть с половиной лет "строгача". Приговор в законную силу не вступил.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика