Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60892



Безвыходных ситуаций не бывает
Жителям Миасса помогут справиться с трудной жизненной ситуацией с помощью социального контракта

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 26.10.2020 15:56

Безвыходных ситуаций не бывает

В Челябинской области расширен перечень направлений, по которым можно заключить соцконтракт. В 2020 году такую помощь от государства смогут получить порядка 1000 малообеспеченных семей.

Социальный контракт - это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств. Целью заключения такого соглашения является стимулирование активных действий заявителей для преодоления тяжелой жизненной ситуации.

"В этом году по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера почти в три раза увеличен размер социального контракта - с 30 до 80 тысяч рублей. Принят порядок, который расширяет направления, на которые можно потратить средства, - прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. - Соцконтракт поможет южноуральцам трудоустроиться, получить новую профессию или дополнительное образование. Допустима и такая ситуация: одинокая мама на средства социального контракта отдаёт ребенка в частный детский сад, а сама устраивается на работу, благодаря чему у семьи появляется постоянный доход".

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют семьи, у которых доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума (ниже 11228 рублей). Соцконтракт позволяет семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении, не просто получать ежемесячные выплаты, а выйти на постоянное и регулярное самообеспечение с качественным источником доходов.

Средства социального контракта могут быть использованы по следующим направлениям:

1) поиск работы (безработные южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, при обращении в 2020 году - 11083 рубля);

2) получение дополнительного профессионального образования (из областного бюджета оплачивается курс обучения в размере до 30 тысяч рублей, а также на период обучения (до 3 месяцев) назначается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума);

3) открытие бизнеса (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого);

4) приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов;

5) приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

6) погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в целях получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Стоит отметить, что перед заключением контракта все необходимые документы будут изучаться не только сотрудниками управлений социальной защиты, но и межведомственной комиссией, которая рассмотрит, насколько способен соцконтракт помочь семье выйти из трудного финансового положения.

Получить более детальную информацию жители Миасса могут по телефону: 53-09-11 (Михайлова Надежда Ивановна).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика