Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60833



"У Тургояка юный возраст. Это озеро-подросток..."
Персона в "Либединке": Александр Лагунов рассказал о проблеме сохранения озера Тургояк

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 21.10.2020 08:08

"У Тургояка юный возраст. Это озеро-подросток..."

Онлайн-беседа с учёным Александром Васильевичем Лагуновым прошла на минувшей неделе в Центральной городской библиотеке им. Ю.Н. Либединского. Встреча состоялась в рамках проекта "Персона в Либединке". Её тема - экология озера Тургояк.

Александра Васильевича знают многие миасцы. Он кандидат биологических наук, несколько лет руководил областным предприятием ООПТ, член координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области. Александр Лагунов автор множества экологических работ, посвящённых уральской жемчужине.

Из-за пандемии короновируса беседа с учёным прошла без зрителей, но посмотреть её в записи может любой желающий. Модератором диалога выступил библиотекарь отдела маркетинга ЦБС Миасса Владимир Мухин.

- Александр Васильевич, первый вопрос: сколько лет озеру Тургояк?

- Кто-то утверждает, что озеру миллионы лет, кто-то по исследованию донных отложений считает, что водоёму 13-14 тысяч лет. Тургояк находится на одном из главных уральских разломов. Замечу, что Уральские горы - "живые". То поднимаются, то опускаются. Скорее всего, несколько миллионов лет назад здесь находилось озеро, которое можно назвать Пратургояк. Временами берега "схлапывались". Последнему циклу озера - 13-14 тысяч лет.

- Настолько уникален Тургояк?

- Таких озёр много. Начиная от каслинских на севере и кончая озером Кундравы на юге. Все они характеризуются большими глубинами. Все очень живописны. Каждое озеро по-своему уникально. Тургояк - самое западное среди них. У него такая же чаша, как и у Байкала, но глубины не те. Несколько лет назад озвучивали теорию, что озеро возникло в результате падения метеорита, но сегодня она ничем не подтверждена.

- Что касается воды в Тургояке. Почему такая чистая?

- Озеро относится к олиготрофным. В воде очень мало органики, фосфора и азота. Каждый водоём имеет свой биологический возраст. У Тургояка юный возраст. Это озеро-подросток. Когда с середины 90-х произошло ухудшение свойств воды - озеро резко постарело. Оно стало называться олиго-мезотрофным. Это уже следующая возрастная стадия. Тургояк как бы перешёл из подросткового озера в юношеское. Состав воды характеризуется особым набором водорослей и микроскопических рачков. Кстати, Байкал тоже молодое озеро, несмотря на то, что ему миллионы лет.

- Так вот резко перешёл в другую стадию? Почему?

- Из Тургояка раньше вытекала речка Исток. Она постоянно текла примерно до 1937 года. Потом пошли засушливые периоды. Уровень водоёма упал и речка пересохла. В 1955 году для того, чтобы снабжать водой Челябинск, было сброшено в Аргазинское водохранилище около 5 миллионов кубов воды Тургояка. А теперь задайте вопрос: что давала речка? Сливался самый верхний, богатый органикой слой. То есть грязненькая вода уходила, а чистенькая оставалась. До начала 2000-х годов воду активно брали для хозяйственных нужд города Миасса, что было не очень законно и не очень хорошо. Река тоже не вытекала, а вот в 2007 году Исток резко стал набирать силы. Помните, случался перелив через береговую линию. А внизу уже нарезаны участки, стоят теплицы, бани...

Сегодня нужно провести ревизию реки Исток. Сейчас Тургояк тоже "ползёт" вверх. Если бы колебания благодаря реке Исток были меньше, мы бы стабилизировали береговую линию побережья. А сейчас, что происходит? В многоводные годы западная часть озера закрывается водой. Потом в "сухие" годы вода уходит, высвобождаются прибрежные территории. Там богатый органикой ил, на котором быстро растёт ива, берёза, сосна, кустарник. Потом, когда уровень воды в озере поднимается, органика вбрасывается в Тургояк. И вода начинает цвести.

Следующий фактор. Всем нам известны аварии со сбросом канализации в озеро. Кроме этого, невозможно проверить дома частного сектора, расположенные на улице Туристов. Никто тебя не пустит во двор, а потому неизвестно: протекают или не протекают кессоны.

- Александр Васильевич, что же делать?

- На побережье Тургояка должна быть выстроена единая система водоснабжения и водоотведения, единая централизованная система энерго- и газоснабжения. Организована правильная система дорог с перехватывающими стоянками и выделением переходных и велосипедных зон. Как это должно быть в идеале: подъехали, оставили автомобиль и потом вас бесплатно увезли на электромобиле к месту отдыха.

- Каждый год на берега Тургояка приезжают полчища диких туристов. Оставляя за собой большое количество мусора. Какова рекреационная нагрузка на озеро?

- Мы посчитали цифру посещаемости в 2017 году. 130-170 тысяч посетителей в год. Но прошедшим летом эти цифры были "перекрыты" в несколько раз. То же самое происходило и в других местах. На реке Ай высаживалось по 2500 сплавщиков в день. Они просто вытаптывали берега, как стадо слонов.

- Кроме диких туристов на озеро Тургояк оказывают нагрузку и многочисленные базы отдыха?

- В феврале изменилось положение о памятнике природы озере Тургояк. Руководство области выступило против выделения новых участков на побережье. И все те, кто не достроили, резко стали достраиваться. По этому поводу руководству области доложено. Я думаю, будут суды. Другая проблема - заборы. Их вообще не должно быть в 20 метровой береговой зоне. Это происходит потому что у озера сегодня несколько хозяев. Участковое Тургоякское лесничество отвечает за гослесфонд, за муниципальные леса - управлении по экологии. Есть инспекция по маломерным судам и т.д. Мы знаем, когда "нянек" семь и более, что "происходит с дитём". В России нужна экологическая полиция.

- Сегодня много говорят о создании природного парка. Что нужно сделать для сохранения экологии озера и жителей Миасса?

- Во главе вопроса должна стоять экология, а потом экономика. Если мы электролинию тянем, то что нам стоит потратить чуть больше денег и заложить подземный кабель, чтобы не уродовать ландшафт. Нужно восстановить реку Исток, создать единую логистику дорог и стоянок, необходимо провести зонирование территории. Считаю нужно закрывать для проезда улицу Туристов, а проезжать по дороге от ул. Ленина до детского лагеря им. Зои Космодемьянской.

Диалог с Александром Лагуновым в ЦГБ им. Ю.Н. Либединского продолжался около часа. Вы можете посмотреть видео беседы на портале ЦБС Миасса.


"У Тургояка юный возраст. Это озеро-подросток..."

"У Тургояка юный возраст. Это озеро-подросток..."

"У Тургояка юный возраст. Это озеро-подросток..."

"У Тургояка юный возраст. Это озеро-подросток..."



1. Андрей
21.10.20 в 11:32   IP: 77.111.247.6
Голосов: +13 / -1
Все идеи по сохранению Тургояка фантастичные и утопичные. От летних отдыхающих урон не такой большой (слишком маленький курортный сезон), что бы заморачиваться закрытием ул. Туристов и переносить поток на и так загруженную ул. Ленина. А понастроившие и изуродовавшие озеро мажоры посылают куда подальше судей и прокуроров, мы это много раз видели. Всякие дачи и заборы стоят по прежнему.
2. Владимир
21.10.20 в 20:34   IP: 5.79.146.34
Голосов: +1 / -0
Что ему говорит Сиротин. то он и озвучивает.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика