Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60824



В Миассе заработал кабинет компьютерной томографии
Жителей Миасса больше не направляют в Златоуст для прохождения КТ. Диагностику теперь проводят во второй городской больнице

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 20.10.2020 11:17

В Миассе заработал кабинет компьютерной томографии

В Миассе в Городской больнице № 2 открыли кабинет компьютерной томографии и оборудовали приёмно-сортировочное отделение для приёма пациентов, которым требуется обследование лёгких.

"Мы получили рентгеновский компьютерный томограф в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" Федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Но ситуация сложилась так, что нам пришлось переоборудовать его и под работу с "ковидом". В довольно сжатые сроки было организовано приёмно-сортировочное отделение. Для этого потребовалось сделать перепланировку, разделить помещение на "чистую" и "грязную" зону, оборудовать отдельный вход с пандусом для пациентов с подозрением на новую короновирусную инфекцию", - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Сергей Сахаров.

По его словам, несколько недель пациентов из Миасса доставляли на диагностику в соседний Златоуст. Это сильно затрудняло работу бригадам скорой медицинской помощи, а пациентам приходилось по несколько часов ожидать своей очереди. Теперь этот поток перенаправлен в ГБ № 2. И врачи надеются, что обследование лёгких станет более доступным.

"За выходные мы принимали пациентов из Миасса, Чебаркуля и Карабаша. Для проведения исследования их доставляли машины скорой помощи и машины неотложной помощи, закрепленные за поликлиниками. Небольшая часть пациентов приехали на своих машинах, имея на руках направления от участковых терапевтов или фельдшеров. Никому в проведении обследования не отказали" - отмечает начмед.

Для того чтобы потоки пациентов не пересекались, был разработан специальный график работы и проведения уборки в приёмно-сортировочном отделение. С восьми утра и до часу дня там принимают пациентов, которые находятся на лечении в стационаре с заболеваниями хирургического, травматологического и онкологического профиля. А также ведётся приём пациентов, которых направляют из поликлиник по квотам для проведения плановых обследований. Затем в помещении проводится текущая уборка и кварцевание перед поступлением инфекционных пациентов.

"Мы начинаем принимать пациентов с подозрением на COVID-19 c 14:00. 3 часа работаем, затем в течение часа в кабинетах проводится текущая уборка. Делаем два таких захода до 9 вечера, а потом закрываемся на генеральную уборку. А вот с 10 вечера и до 6 утра уже работаем только на экстренных больных - на экстренную травму и на экстренную инфекцию", - уточняет старшая медсестра приёмно-сортировочного отделения Юлия Стрижова.

Юлия Стрижова больше 6 лет занимается проведением обследований на аппарате КТ. Говорит, что новый аппарат обладает рядом неоспоримых преимуществ - от более простой диагностики и высокого качества изображения до большой пропускной способности. Первых пациентов здесь начали принимать ещё в субботу, 17 октября. За сутки удаётся провести обследование порядка 80 пациентов.

"Желающих пройти КТ много. Многие пациенты напуганы, но мы стараемся их успокаивать. Исследование проводим быстро, аппарат довольно скоростной, работает хорошо, без нареканий. Сама процедура много времени не занимает и длится несколько минут. Больше времени уходит на подготовку больного и на технические нюансы. Перед началом проведения процедуры мы вводим данные пациента в базу КТ и выбираем вид исследования", - делится своими впечатлениями о первых днях работы Юлия Борисовна.

Все результаты проведенных обследований загружаются на рабочую станцию врача. Это отдельный кабинет, который оборудован в "чистой" зоне. Здесь врачи-рентгенологи просматривают полученные снимки и делают описание.

"За выходные через наше приёмно-сортировочное отделение прошло больше 150 пациентов. Большинство тех, у кого были выявлены признаки коронавирусной инфекции с разным процентом поражения лёгочной ткани. У двоих пациентов нам удалось выявить онкологию на ранних стадиях, у нескольких больных была диагностирована обычная пневмония и только два человека получили заключение "без патологий", - отмечает заведующий приемно-сортировочным отделением Сергей Мелехин.


В Миассе заработал кабинет компьютерной томографии

В Миассе заработал кабинет компьютерной томографии



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика