Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60813



"Дайте умному депутату ещё более заумный ответ"
Регоператор капремонта, отвечая на запрос депутата Миасса, вероятно, по ошибке, отправил и внутреннюю резолюцию. И она оказалась из серии "нарочно не придумаешь"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.10.2020 13:51

"Дайте умному депутату ещё более заумный ответ"

Региональный оператор капитального ремонта появился в Челябинской области немногим более пяти лет назад. Тогда его появление вызвало настоящую бурю эмоций у населения - жители не понимали что это за "зверь такой", а многие и вообще сомневались в том, стоит ли платить за эти услуги. Со временем страсти поутихли, в некоторых домах, оказавшихся в первоочередном списке, начали проводиться ремонтные работы… Но время от времени действия регоператора вызывают немало вопросов. Одной из наиболее распространённых проблем является перенос сроков выполнения работ в многоквартирных домах.

Так, например, жители дома № 49 по проспекту Автозаводцев столкнулись с тем, что запланированные на 2022 год работы по капитальному ремонту неожиданным образом были перенесены ещё на десяток лет - на 2033 год. Причём причины столь длительного "отложенного старта" озвучены не были. Добиться правды самостоятельно жителям не удалось, и тогда к поиску истины подключился депутат Сергей Гаврюшкин.

Миасский парламентарий направил регоператору депутатский запрос, в котором пояснил, что "такой перенос срока недопустим, т. к. крыша данного жилого дома находится в аварийном состоянии, коммуникационные системы нуждаются в срочном ремонте". К своему письму Сергей Гаврюшкин приложил акт осмотра.

Однако вместо того, чтобы разобраться в ситуации, регоператор "принял решение" просто дать заумную отписку. При чём история с "заумной отпиской" - это совсем не оценка полученного ответа. Это и есть ответ! Представители регоператора, вероятно, по ошибке, вместе с непосредственным ответом на письмо отправили Сергею Гаврюшкину и внутреннюю резолюцию, в которой чёрным по белому исполнителю было дано поручение: "Дайте умному депутату ещё более заумный ответ".

"Когда я увидел эту приписку, был ошарашен. Ответ после такой "резолюции" даже читать противно. Интересно, если бы к ним обратился не "умный депутат", а просто гражданин, чтобы им написали? Формальную отписку. А во внутренних документах что? - говорит депутат Сергей Гаврюшкин. - Только вот незадача - даже при таком хамском отношении мы своего всё равно добьёмся! А для организации, обслуживающей всю область, такое поведение недопустимо!"

Если опустить столь анекдотическую ситуацию, то суть "заумного ответа" на пяти листах проста: в случае необходимости проведения капитального ремонта в многоквартирном доме раньше установленного срока, органы местного самоуправления должны созвать комиссию, провести обследование МКД и соответствующий протокол направить регоператору и в минстрой области. На основании решения комиссии регоператор актуализирует программу, которая утверждается постановлением правительства.

При этом никаких пояснений о том, почему же изначально установленные сроки были сдвинуты более чем на десять лет, озвучено не было.

Удастся ли жителям дома вместе с депутатом добиться переноса сроков ремонта, или миасцам так и придется ещё десять лет жить с аварийной крышей - покажет время. Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.



1. 333
19.10.20 в 14:08   IP: 77.222.106.241
Голосов: +22 / -4
Гаврюшкин молодец! Так держать! Прижмите этого челябинского щегла!
2. 3
19.10.20 в 14:46   IP: 188.128.117.150
Голосов: +8 / -2
С этим можно бороться только одним способом-не платить, но это надо делать всем вместе.
3. Старший по дому
19.10.20 в 14:51   IP: 77.222.105.72
E-mail: ghj@mail.ru
Голосов: +11 / -0
Уважаемые жители злополучного дома, требующего незамедлительный капремонт! Есть выход: переведите ваши деньги, предназначенные для капремонта, на спецсчет. И распоряжайтесь этими средствами по своему усмотрению. Надо кровлю отремонтировать - пожалуйста. Надо что-то еще выполнить в рамках капремонта - опять же пожалуйста. Надо только инициативу проявить, а не ждать, когда дядя придет и все сделает за вас. Тем более, что централизованный капремонт зачастую выполняется очень некачественно. А тут вы - хозяева. Так что флаг вам в руки и Гаврюшкина в подсказчики - консультанты.
4. Горожанка.
19.10.20 в 15:01   IP: 77.222.106.128
Голосов: +4 / -1
Вот уж действительно нарочно не придумаешь. Вот оно - настоящее отношение к потребителям услуг...

Интересно, что теперь сделают с исполнителем, который это случайно переслал.
А может, не случайно? Может, это борец с системой, который пострадал за качество услуг для населения?
5. Мисс
19.10.20 в 15:39   IP: 188.18.232.206
Голосов: +0 / -0
Горожанка., думаю, повысят в должности...
6. Ох и злая я
19.10.20 в 15:58   IP: 176.59.203.27
Голосов: +0 / -0
3, почему только так? Есть еще способ-специальный счет. Тогда сами жители решением общего собрания будут решать, что и когда ремонтировать. Конечно, это возможно только в тех до ах, где сильный старший по дому и активные жители. Другие будут ждать до 2033 г с дырявой крышей. Мы почти 2 года назад перешли нс спецсчет. Крышу планируем капитально ремонтировать в 2021 году. Хотя по рег.программе с 2026 г ремонт крыши также перенесли на период 2029-2031 гг-у них сейчас в актуализированной программе нет конкретного года-трехлетка у них. П.с. ремонт крыши нужен вчера.
7. Ох и злая я
19.10.20 в 16:00   IP: 176.59.203.27
Голосов: +0 / -0
Мисс, да выгонят...
8. гы-гы-гы
19.10.20 в 16:06   IP: 188.17.242.177
Голосов: +5 / -1
3,
Я, и не платил ни копейки с самого начала этой АФЕРЫ!, жду когда на меня наконец подадут в суд!
Ясно же написано, на первой платежке было, "ПУБЛИЧНАЯ АФЕРТА"
Платишь по первой платежке = ПОДПИСЫВАЕШЬ ДОГОВОР
9. Житель
19.10.20 в 16:08   IP: 77.222.111.110
Голосов: +0 / -0
Ох и злая я,
дело в том, что в нашем конкретном случае переходить на спец.счет - получится тоже самое. Т.к. денег не достаточно еще для ремонта кровли и надо копить примерно до 2030 года. УК в долг работы проводить не будет
10. олег
19.10.20 в 16:08   IP: 188.18.225.225
Голосов: +2 / -2
до каких пор мы будем терпеть таких Тихоненко ведь они сидят почти во всех структурах и чувствуют себя весьма неплохо...
11. Житель
19.10.20 в 16:09   IP: 77.222.111.110
Голосов: +1 / -0
Старший по дому,
дело в том, что в нашем конкретном случае переходить на спец.счет - получится тоже самое. Т.к. денег не достаточно еще для ремонта кровли и надо копить примерно до 2030 года. УК в долг работы проводить не будет
12. пенсионер
19.10.20 в 18:04   IP: 85.116.121.202
Голосов: +3 / -1
333, таких щеглов надо гнать с..ой метлой, только наша областная власть в состоянии это сделать. Нашелся наглец, ему люди деньги платят не понятно пока за что, а он так по хамски себя ведет, хотя бы разъяснил ситуацию.
13. Уже в офшорах...
19.10.20 в 19:15   IP: 91.205.25.43
Голосов: +8 / -1
Срок ремонта оттянут до 2033 года потому, что, скорее всего, деньги уже в офшорах. Неужели вам до сих пор непонятно для чего это всё затевалось?! А через 10-12 лет "иных уж нет, а те далече"...
Для того, чтобы не было неплательщиков, статью КАПРЕМОНТ включили новой строкой в квитанцию, тут уж не отвертишься, хочешь -не хочешь, а заплатишь!
14. 1
19.10.20 в 20:50   IP: 37.79.255.40
Голосов: +5 / -1
А может Гаврюшкин еще спросит у прокуратуры, на каком основании начисляют пеню за взносы на капремонт тем, у кого этого ремонта еще не делается? И почему данный момент не учтен в законе о капремонте и учитываться ни кем не собирается?
А то прокуратура пересылает данный вопрос в жилинспекцию, а те отвечают в стиле: "нам запретили кошмарить бизнес", поэтому мы знать ничего не знаем и идите в суд, если хотите.
15. Ох и злая я
19.10.20 в 21:55   IP: 176.59.203.27
Голосов: +0 / -0
Житель, что это за дом у вас, совсем мало квартир? Тогда, да, сложнее все. У нас 75 квартир, где-то 3,5тыс.м2, на счете больше 1 млн уже, есть должники, надеемся через суд взыскать, накопим скоро. Конечно, есть свои риски, но оплачивать кому-то ремонт, а самим жить в г..., еще хуже. Я посчитала, что к 2030 г дом заплатит взносов 7 с лишним миллионов! Многие не дождутся его вообще...
16. Ох и злая я
19.10.20 в 21:59   IP: 176.59.203.27
Голосов: +0 / -0
гы-гы-гы, Васильев как-то в передаче обещал иски при долге более 20 т.р. Судя по тому, что у нас в доме есть с долгами и поболе, обещание свое не выполняет. Видимо итак хватает бабла, каждый год повышают тариф и никто их не контролирует.
17. Ох и злая я
19.10.20 в 22:03   IP: 176.59.203.27
Голосов: +3 / -0
1, эти законники-умники приравняли взносы на капремонт к коммунальной услуге и поэтому начисляют пени. Хотя все прекрасно понимают, что услуга-то не оказана и по ГК пени апр ори быть не может. Но...в нашем государстве все можно: сказали, что это специальный закон, а значит он определяющий. Вот и все.
18. Ох и злая я
19.10.20 в 22:11   IP: 176.59.203.27
Голосов: +1 / -0
1, Гаврюшкин должен вам ответить: пени начисляются в соответствии с п. 14.1 ст.155 ЖК РФ. Гугл в помощь.
19. 1
20.10.20 в 22:59   IP: 37.79.255.40
Голосов: +1 / -0
Ох и злая я, только этим самым нарушается принцип соразмерного участия собственников в содержании МКД. А значит и нарушаются права собственника. И это очевидная недоработка закона. Просто при "котле" она была не так заметна, но если счет переведен на дом, то нарушение очевидно.
20. Ох и злая я
21.10.20 в 08:13   IP: 176.59.195.51
Голосов: +1 / -0
1, согласна с Вами абсолютно! Я, к примеру, из протеста котловому методу, тоже не платила, накопила долг. Но после перехода на спецсчет, основной долг погасила сразу весь. Пени платить не собираюсь-перед домом ничем не должна! За будущий ремонт заплатила! Чем я в данном случае отличаюсь от тех, кто платил типа вовремя? По отношению к нашему дому ничем. А потому сижу ровно. А они этот долг-сумма пени за 5 лет, та и выставляют в счетах. Кстати, все в доме со мной согласны, что те, кто к моменту начала проведения ремонта, не будут иметь основного долга, ничего дому не должны!
21. Житель
21.10.20 в 09:35   IP: 31.162.203.65
Голосов: +2 / -0
Ох и злая я, у нас таких протестных четверть дома. Сначала они свою принципиальность, как и вы, мадам, объясняли обидой на правительство и тем, что никому ничего не должны. Когда же нам сделали ремонт кровли, фасада и коммуникаций, а дом у нас возрастной, и мы ушли далеко в минус, у теперь должны мы, объяснять что-то перестали. Просто не платят. Судя по всему, продолжают протестовать. Причем, все должники - люди не бедствующие в многокомнатных квартирах. И на новые машины деньги есть и на отдых съездить хватает, а вот протекающую крышу пускай бабушки и мамашки из однокомнатных оплачивают.
Вот и вся совковая принципиальность.
22. Казак Мамай
21.10.20 в 16:36   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -1
Уже в офшорах...,
Я эту статью расходов в квитанции игнорю, вычитаю из общей суммы при оплате. Только нужно в управляющую компанию заявление написать об отказе в оплате капремонта и проконтролировать, чтоб оплату разносили по всем статьям, кроме этой.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика