Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60809



Студентка пыталась "обвести вокруг пальца" центр занятости Миасса
Сотрудники центра занятости Миасса предпринимают меры по возврату в бюджет денежных средств, которые юная жительница Миасса получала незаконно

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.10.2020 10:59

Студентка пыталась "обвести вокруг пальца" центр занятости Миасса

Центр занятости населения регулярно информирует миасцев о том, что в случае своего трудоустройства гражданин обязан сообщить об этом в ЦЗН для снятия его с учёта по безработице и прекращения ему выплат. Однако некоторые предприимчивые граждане умалчивают о факте трудоустройства и одновременно получают и пособие по безработице, и заработную плату. Они придумывают различные ухищрения: например, нелегально занимаются бизнесом, но при этом регулярно проходят перерегистрацию как безработные, надеясь, что об их занятости никто не узнает.

Для выявления таких лиц налажено взаимодействие службы занятости с налоговыми органами, управлениями социальной защиты, пенсионного фонда и правоохранительными органами.

Так, например, в июне 2020 года 17-летняя жительница Миасса обратилась в Центр занятости для постановки на учёт в качестве безработного, ей было назначено соответствующее пособие. С того времени девушка проходила дистанционную перерегистрацию и получала пособие.

В сентябре 2020 году специалисту Центра занятости стала известна информация, что девушка является студенткой второго курса очного отделения Миасского геологоразведочного колледжа. А в соответствии с действующим законодательством, она не могла быть признана безработной. Тем не менее девушка стояла на учёте и получала выплаты - всего за данный период она получила пособие по безработице в размере 15 тысяч 180 рублей. В настоящее время специалистами Центра занятости предпринимаются меры к возврату в областной бюджет незаконно полученного пособия.

Юрисконсульт Центра занятости города Миасса Анна Шабалина:

"Несмотря на то, что размер пособий незначителен и составляет 15180 рублей, тем не менее, гражданка фактически совершила воровство. Ответственность за недобросовестное использование получаемых бюджетных средств целиком и полностью лежит на том человеке, который эти пособия получает.

Утаивание факта трудоустройства приводит не только к судебным разбирательствам, но и пагубно сказывается на профессиональной деятельности такого человека. Про дальнейшую профессиональную репутацию ей можно забыть - особенно, если есть желание найти работу в крупной компании, где одной из задач службы безопасности является отсев людей, способных украсть. Службы безопасности для отсева недобросовестных сотрудников сейчас используют различные методы сбора информации, например о наличии судебных разбирательств, и другие инструменты, позволяющие спрогнозировать склонность к воровству, в том числе полиграф. Естественно, что факт отказа предприятия от взаимодействия с таким сотрудником является крайне неприятным".

Для справки:

По состоянию на 15 октября 2020 года на рынке труда Миасского городского округа зарегистрировано 6185 незанятых граждан, в том числе 5599 признаны безработными. Уровень безработицы составляет 6,09% (в среднем по Челябинской области - 4,74%). Количество имеющихся вакансий - 1395. Напряжённость на рынке труда - 4,43 человека на вакансию.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика