Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60766



В Челябинской области прошло видеосовещание, посвящённое теме COVID-19
Представители муниципалитетов и ведомств обсудили использование КТ, возможность введения дистанта в школах и действия граждан при ухудшении самочувствия

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 15.10.2020 08:51

В Челябинской области прошло видеосовещание, посвящённое теме COVID-19

В связи с осложнением эпидемиологической обстановки от властей требуется решение насущных вопросов здравоохранения. Этой теме было посвящено совещание представителей территорий Челябинской области, Роспотребнадзора и министерств здравоохранения и образования региона под председательством первого заместителя губернатора Ирины Гехт. От Миасского городского округа на встрече присутствовал заместитель главы по социальным вопросам Данила Михеев.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на видеоконференции, стало использование компьютерной томографии для диагностики COVID-19. Первый заместитель министра здравоохранения Виктория Сахарова подчеркнула, что на данный момент аппараты КТ серьёзно загружены, поэтому при отсутствии медицинских показаний для подобной диагностики настаивать на проведении томографии нежелательно. В ближайшее время планируется организовать единую систему записи на компьютерную томографию через участковых терапевтов. Замминистра здравоохранения также напомнила, что из-за значительного прироста заболеваемости коронавирусом пришлось сократить список причин для вызова бригад скорой помощи, перенаправив часть пациентов к медикам неотложной помощи и участковым терапевтам.

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов напомнил о важности соблюдения профилактических мер и использования средств индивидуальной защиты при нахождении в общественных местах. Кроме того, он сообщил, что при ухудшении самочувствия и появлении температуры южноуральцам рекомендуется оставаться дома и обращаться к врачу, дабы не спровоцировать вспышку заболеваемости в рабочих коллективах, подвергая опасности себя, коллег и близких.

Министр образования региона Александр Кузнецов в очередной раз повторил, что возвращение школьников к дистанционному обучению не планируется. При этом он поручил муниципалитетам следить за заболеваемостью в школах, разделять ОРВИ, грипп и COVID-19 и в случае вспышки заболеваемости отправлять на карантин ученика, весь класс или целую школу, согласовав вопрос с министерством образования. При этом всеобщего перехода на дистант для всей области не планируется. Также Александр Кузнецов напомнил, что массовые мероприятия в образовательных учреждениях рекомендовано отложить до более благоприятного времени, отметить либо провести при полном соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований: масочного режима, соблюдения социальной дистанции и ограничения числа участников мероприятия.

Вице-губернатор Ирина Гехт посоветовала участникам видеовстречи успокоиться, поскольку у медиков есть алгоритмы лечения всех заболеваний, инструкции по поводу ведения больных и действий в сложных эпидемиологических обстоятельствах.


В Челябинской области прошло видеосовещание, посвящённое теме COVID-19

В Челябинской области прошло видеосовещание, посвящённое теме COVID-19

В Челябинской области прошло видеосовещание, посвящённое теме COVID-19

В Челябинской области прошло видеосовещание, посвящённое теме COVID-19

В Челябинской области прошло видеосовещание, посвящённое теме COVID-19



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика