Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60764



Миасский роддом начал принимать рожениц из Златоуста
Мнения по поводу перепрофилирования златоустовского роддома под госпиталь для больных COVID-19 и перенаправления рожениц в Миасс разделились

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 14.10.2020 16:41

Миасский роддом начал принимать рожениц из Златоуста

Рост заболеваемости и нехватка мест в ковидных госпиталях вынуждают власти искать способы расширить коечный фонд. В соседнем с Миассом Златоусте проблему решили, перепрофилировав под госпиталь для больных с COVID-19 и подозрением на него родильный дом. Будущим мамам же предложили отправляться рожать в Миасс. Такой выход не всем пришёлся по душе.

Жительницы Златоуста и раньше, случалось, выбирали миасский роддом, поэтому к выбору учреждения претензий не звучало. Однако многих беременных женщин, которых на учёте в женской консультации Златоуста около 600, беспокоит, как добираться в другой город. Их заверили, что скорая помощь будет направляться к роженицам в первую очередь. По словам и.о. главного врача златоустовской городской больницы Сергея Приколотина, машины скорой помощи полностью оборудованы всем необходимым и готовы для оказания экстренной помощи и доставки на базу Миасса.

Медиков Миасса поток пациенток из близлежащего муниципалитета тоже не пугает. "В связи с перепрофилированием коек златоустовского перинатального центра под больницу "ковид" на нас пойдет большая доля рожениц Златоуста. Мы с ней в состоянии справиться", - заверил заведующий родблоком миасского роддома Владимир Бубновский. В Миассе уже подготовлены дополнительные места: число коек для будущих мам выросло примерно в полтора раза, что соответствует предположительным объёмам на основании статистики количества родов в Миассе и Златоусте. "Это совершенно гарантировано позволит разместить всех женщин, даже в случае наплыва", - уверен Владимир Бубновский.

Тем не менее, некоторые златоустовцы такие ротации не поддержали и создали петицию с просьбой сохранить за роддомом его основные функции. Несогласных с принятым решением поддержал депутат Госдумы Валерий Гартунг: он обратился в первому заместителю губернатора Челябинской области Ирине Гехт с просьбой отказаться от перепрофилирования роддома в Златоусте под ковидный госпиталь. "Люди выражают несогласие с решением о перепрофилировании под лечение пациентов с пневмониями и коронавирсуной инфекцией единственного родильного дома Златоуста, как следствие, с направлением рожениц из Златоуста за 40 километров - в Миасс, а некоторых - в Челябинск. Также заявители обращают внимание, что рядом с родильным домом имеется пустующее здание бывшей больницы железной дороги, в отношении которого можно было бы рассмотреть вопрос о его перепрофилировании под лечение пациентов с коронавирсуной инфекцией. Прошу вас, Ирина Альфредовна, проанализировать возможность сохранения родильного отделения в Златоусте, рассмотрев вопрос об организации дополнительных ковидных коек в ином месте", - цитирует письмо Гартунга Znak.com.

Тем временем женщины уже начали прибывать в миасский роддом, и несколько малышей уже появились на свет.

Стоит отметить, что такое перенаправление потоков пациентов - мера вынужденная и временная: с улучшением эпидемиологической обстановки всё вернётся на круги своя.



1. Андрей С
14.10.20 в 19:52   IP: 77.222.104.63
Голосов: +2 / -1
если ковид доберется. рожать будем дома? Или где?
2. пенсионер
15.10.20 в 12:52   IP: 85.116.121.202
Голосов: +1 / -0
Прекрасное фото младенца!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика