Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60590



Жителям Миасса разъяснили, где искать налоговые уведомления
В инспекции ФНС предупредили, что налоговые уведомления не поступают на портал государственных услуг

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 30.09.2020 16:06

Жителям Миасса разъяснили, где искать налоговые уведомления

В сентябре граждане начали массово получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. В связи с этим у людей появились различные вопросы. В частности, как разобраться в полученных уведомлениях, как оплатить налог без уведомления. Ещё одно пояснение потребовалось по поводу направления уведомлений в "Личные кабинеты" на официальных сайтах.

Межрайонная инспекция ФНС России № 23 по Челябинской области в Миассе сообщает гражданам, что уведомления на уплату имущественных налогов не направляются на единый портал государственных услуг. На сайте gosuslugi.ru сумма появляется только тогда, когда превращается в задолженность, то есть после истечения установленного законодательством срока для уплаты при неисполнении обязанности по уплате налогов в установленный срок. В нынешнем, 2020 году - это 1 декабря. Сервис на портале госуслуг так и называется - "Налоговая задолженность".

Налоговые уведомления рассылаются только по почте на адрес регистрации собственника имущества или в электронном виде зарегистрированным пользователям сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который размещён на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. А вот чтобы воспользоваться этим сервисом, можно применить не только логин и пароль, выданные в налоговой инспекции, но и учётную запись единого портала госуслуг.

Как зарегистрироваться и войти через госуслуги?

  1. Перейдите на официальный сайт Федеральной налоговой службы.
  2. Кликните мышью ссылку "Личный кабинет" в разделе "Физические лица".
  3. В открывшейся форме выберите пункт "Войти через госуслуги (ЕСИА)".
  4. Укажите логин и пароль от учётной записи на портале госуслуги.

Как выполнить вход через приложение?

При отсутствии компьютера можно получить доступ к "Личному кабинету налогоплательщика" со смартфона или планшета. Для этого:

  1. Скачайте и установите мобильное приложение "Налоги ФЛ" на смартфон или планшет (поддерживаются операционные системы Android и iOS).
  2. Нажмите кнопку "Войти через портал госуслуг", указав в авторизационной форме логин и пароль для входа на портал.
  3. Нажмите кнопку "Войти" и получите полный доступ ко всем функциям и возможностям мобильного приложения "Налоги ФЛ".

Налоговая инспекция напоминает гражданам, что уплата налогов - это обязанность налогоплательщиков, и отсутствие у них по каким-либо причинам уведомления не освобождает от последствий за неисполнение законной обязанности.

Инспекция призывает уплатить налоги своевременно - до 1 декабря 2020 года, не дожидаясь образования недоимки, начисления пени и применения налоговым органом мер принудительного взыскания задолженности.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика