Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60580



В супермаркетах Миасса выявили нарушения масочного режима
Специалисты управления ГОЧС провели очередной рейд по торговым точкам. К продавцам, в отличие от покупателей, замечаний практически не возникло

Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.09.2020 08:52

В супермаркетах Миасса выявили нарушения масочного режима

Позавчера, 28 сентября, в Миассе прошёл очередной рейд по соблюдению масочного режима в крупных сетевых продуктовых магазинах. Специалисты управления ГОЧС вместе с представителями администрации округа проверили десять торговых точек, рассказали в ведомстве.

В ходе проверки выяснилось, что абсолютное большинство супермаркетов соблюдают ограничения - продавцы носят маски и используют средства индивидуальной защиты, соблюдают режим санитарного контроля, осуществляют санитарно-гигиеническую обработку залов и торгового оборудования. Нарушения, выявленные в ходе рейда, носили единичный характер.

Чего, к сожалению, нельзя сказать о покупателях. Чаще всего клиенты заходят в торговые залы без масок и, тем более, без перчаток, а на замечания сотрудников не реагируют. Специалисты УГОЧС отмечают, что при себе имеют маски практически все, но держат их в карманах и надевают лишь при замечании.

В ведомстве напоминают, что продавцы и кассиры должны говорить покупателям об обязанности соблюдать масочный режим. Требование надеть маску в торговом объекте абсолютно законно: оно не нарушает права потребителей, потому что не относится к гражданскому праву. В основе этих ограничений лежат нормы не гражданского права, а 68-го Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

"Уважаемые жители и гости Миасса! Убедительно просим вас ограничить посещение общественных пространств до более благоприятного времени. Используйте средства индивидуальной защиты!" - призывают в управлении ГОЧС.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика