Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60566



Волонтёры Миасса провели акцию "Ты можешь помочь"
Студенты педагогического колледжа и ветераны Афганистана помогли ветерану Великой Отечественной войны

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.09.2020 09:27

Волонтёры Миасса провели акцию "Ты можешь помочь"

На днях волонтёры отряда "Источник добра" Миасского педагогического колледжа в рамках социального проекта "Милосердие" и акции "Ты можешь помочь" совместно с представителями Миасской городской общественной организации ветеранов Афганистана под председательством Сергея Скокова навестили ветерана Великой Отечественной войны и оказали посильную помощь.

Всё меньше остаётся свидетелей военных лет Великой Отечественной, не так уж много их осталось и в нашем городе. Большинство из этих людей сейчас сталкиваются с бытовыми проблемами. Вымыть окна, сделать генеральную уборку в квартире, вынести мусор с возрастом оказывается всё труднее и труднее. К тому же, многие ветераны к этому времени остались одни и нуждаются не только в помощи, но и во внимании молодого поколения.

Стоит отметить, что ребята из волонтёрского отряда "Источник добра" заранее подготовились к визитам к пожилым людям - в минувшем учебном году они прошли социальный курс по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. И как только поступила просьба о помощи, добровольцы и представители общественной организации тотчас на неё откликнулись.

Ветеран Великой Отечественной войны Лидия Васильевна Кузменко попросила молодёжь помочь ей с генеральной уборкой, а пока гости трудились, поделилась с ними историями о своей непростой юности.

Молодые годы Лидии Васильевны пришлись на военное лихолетье: в 15 лет она, старшая из четверых детей в семье, пришла работать на швейную фабрику. Отца в семье не было: его расстреляли ещё до начала войны. Обязанность кормить большую семью легла на плечи юной Лиды. Она помнит, как мама каждый вечер говорила младшим детям: "Поскорее бы вернулась Лидочка, она нас накормит". Военные годы помнятся ей страшными, холодными и голодными. "Питались замороженной картошкой, её растаптывали и жарили лепёшки на печи", - рассказывает Лидия Васильевна.

Однако даже среди ужасов войны находились приятные моменты. Очень любила юная Лидочка ходить с девчатами на танцы. А солдат, вернувшихся с войны, встречали с огромной радостью, что те вернулись живыми. Одним из этих героев войны был её будущий муж: он участвовал в освобождении Ленинграда, был ранен, но всё-таки выжил. К сожалению, супруга больше нет рядом. Лидия Васильевна живёт одна и рада любой помощи. В благодарность за проделанную работу хозяйка напоила волонтёров чаем с пирогом и конфетами.

"Наш долг - помочь ветеранам Великой Отечественной войны, оказать им всемерную поддержку в благодарность за то, что все мы сейчас живём под мирным небом и знаем об ужасах войны только из рассказов ветеранов", - подводит итог председатель волонтёрского отряда "Источник добра" Светлана Владимировна Ильина.


Волонтёры Миасса провели акцию "Ты можешь помочь"

Волонтёры Миасса провели акцию "Ты можешь помочь"

Волонтёры Миасса провели акцию "Ты можешь помочь"



1. zaq
29.09.20 в 16:11   IP: 176.59.213.15
Голосов: +7 / -1
Молодцы. А если бы еще и маски на них были, то было бы еще и безопасно
2. НАБлюдатель
29.09.20 в 19:19   IP: 94.51.8.115
Голосов: +1 / -2
zaq,на фото видно, что волонтеры в масках
3. Евг
29.09.20 в 20:05   IP: 5.79.159.191
Голосов: +1 / -0
Извините, но разве Лидия Васильевна ветеран ВОВ? Разве она воевала? Из текста этого не видно
4. zaq
29.09.20 в 20:30   IP: 188.18.228.223
Голосов: +2 / -1
НАБлюдатель, видимо мы разные фото смотрим. Я на 3-х фото увидел только одну маску, да и то на подбородке
5. Варвара
30.09.20 в 10:08   IP: 31.40.114.73
Голосов: +0 / -0
Евг, труженики тыла тоже ветераны войны, но у них льготы не такие, как у участников.
6. Сергей С.
30.09.20 в 16:26   IP: 91.205.25.93
E-mail: skokov1963@mail.ru
Голосов: +2 / -0
zaq, Справедливое замечание, на будущее учтем. А молодых, и не очень, людей приглашаем в наше движение - творить добро. Миасскую городскую общественную организацию ветеранов Афганистана можно найти в интернете.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика