Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60537



В Миассе приобретают квартиры для привлечения врачей
Городская больница № 2 купит восемь квартир для молодых специалистов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.09.2020 17:08

В Миассе приобретают квартиры для привлечения врачей

Отсутствие жилья - животрепещущая проблема большинства специалистов. Не исключение и медицинские работники, которые по этой причине не могут закрепиться в медицинских организациях на длительный срок. Для решения этого вопроса министерство здравоохранения Челябинской области в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения Челябинской области" выделило более 196 миллионов рублей на приобретение жилья молодым специалистам, которые поедут работать в муниципальные учреждения здравоохранения после завершения обучения. Около 20 миллионов из этой суммы поступило в миасскую городскую больницу № 2. На полученные средства будет куплено восемь квартир для молодых специалистов. Предполагается, что они будут двух- или трёхкомнатными.

"Этот проект можно назвать пилотным для больницы. Подобная схема работала только в 90-х. Но уже более 25 лет у больницы в собственности не было своих жилых помещений. В этом году нам надо приобрести восемь квартир, каждая из них будет куплена отдельным аукционом. Сейчас мы запускаем первый аукцион. Первая квартира - это наш первый опыт. И уже исходя их него будем принимать решение о том, как готовиться ко всем последующим аукционам", - рассказывает заместитель главного врача по кадрам ГБУЗ "ГБ № 2 г. Миасс" Анастасия Захарова.

Требования к покупке ограничивают минимальную площадь жилья 64 квадратными метрами, но при этом квартира не должна быть больше 73 "квадратов". Рассматривается только первичный рынок жилья, но при этом, как отмечает заместитель главного врача, приобретаемое жилое помещение обязательно должно быть благоустроенным и не требовать ремонта.

Что касается правового аспекта, то квартиры будут принадлежать медицинскому учреждению, а молодым специалистам предоставляться по договору социального найма. Отработав в больнице 10 лет, сотрудник получит право приватизировать квартиру. В первую очередь жильё будет предоставляться молодым медикам, поскольку квартирный вопрос - одна из главных причин, по которым выпускники медицинских вузов не едут в Миасс.

"Кадры нужно закреплять, и вопрос предоставления квартир - это, по сути, краеугольный камень и основа решения проблемы. С покупкой квартир у нас появится ещё один бесспорный аргумент для привлечения специалистов в нашу больницу", - заключает главный врач Антон Криушов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика