Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60535



Недетские игры
В Миассе группа подростков буквально терроризирует целый район

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.09.2020 16:24

Недетские игры

Подростковая жестокость - явление в современном мире повсеместное и, как бы горько это не звучало, многим привычное. О школьниках, вытворяющих со сверстниками и младшими ребятами такое, от чего у взрослых пробегает мороз по коже, пишут в газетах, снимают телесюжеты, рассказывают знакомые. Не поддающимся человеческому пониманию поступкам детские психологи находят множество вполне логичных - на интеллектуальном уровне - объяснений, но все они меркнут и теряют смысл, когда жертвой малолетних изуверов становится наш собственный ребёнок.

Именно в такой - страшной и крайне непростой - ситуации оказалась жительница Миасса Екатерина. В конце августа её дочке исполнилось десять лет. А вскоре посреди бела дня на детской площадке в их собственном дворе на улице Кирова посёлка Дачный произошли события, не написать о которых, несмотря на всю лютость и извращённость, после обращения женщины в нашу редакцию мы просто не имеем права.

"На мою дочь напала компания подростков, - рассказывает Екатерина. - Обычно я всегда слежу в окно, но в тот момент отвлеклась. Её пытались затащить в гараж, где пообещали сделать "живой грушей для битья" и справлять на неё нужду. Когда девочка попыталась сопротивляться, её сильно избили, двое мальчишек спустили с себя штаны и один начал мочиться, но дочь увернулась, и струя попала ей на ногу. В конце концов у дочки отняли сумку и нацепили в волосы репейников - убирая их через боль, мы легли спать только в три часа ночи. Домой дочь пришла вся в синяках и ссадинах, от пережитого не могла внятно говорить, задыхалась и заикалась. Не исключаю, что если бы дочку всё же затащили в гараж, то совершили бы более тяжкие деяния".

По словам женщины, малолетние мучители били девочку совсем не по-детски: руками и ногами по лицу и в солнечное сплетение, пластмассовой битой - по голове, в пах, по спине и груди. Позже педиатр, к которому семья пришла на приём, пояснила: подобные орудия могут не оставить следов на коже, но отбить внутренние органы. После избиения у ребёнка часто темнело в глазах, около недели по утрам возникала тошнота и болела голова. В травмпункте врачи предположили у девочки сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Как вскоре выяснила мама у соседей и других жильцов, от выходок дурной компании в районе страдают давно. Причём в "банду", состоящую из семи человек в возрасте от 10 до 12 лет, входят и девочки. Иногда с ними видят и совсем маленьких детей, и ребят постарше. За несколько дней до нападения на дочку Екатерины ещё больше, по её словам, досталось шестилетнему мальчику: изверги сначала поколотили ребёнка, справили на него нужду и окунули лицом в экскременты, а затем закрыли в гараже, надев на голову мешок. Не исполнили садисты разве что угрозу скинуть мальчика в заброшенную яму.

"На этих подростков жалуются очень многие родители, - констатирует женщина. - Мне рассказывали, что, помимо избиений, они отбирают у младших ребят велосипеды, бросают детей в грязные лужи, а один из тех мальчишек убил котёнка. Кстати, когда мы с дочкой возвращались с судебно-медицинской экспертизы, я встретила главного заводилу. Он спокойно гулял, смотрел на нас с ухмылкой и смеялся нам в лицо. Что дальше будет с этими людьми? И не останутся ли они безнаказанными?".

Искать ответ на первый вопрос Екатерина отправилась в полицию, а второй, как ни странно, родился именно там. По словам женщины, вместо так необходимой в тот вечер поддержки и защиты она наткнулась на стену безразличия, подозрительности и агрессии, а виноватой едва не сделали саму девочку.

"Когда сумку моей дочери нашли дома у одной из нападавших девочек, инспектор по делам несовершеннолетних пыталась выставить это чем угодно, только не грабежом, убеждали, что дочка могла просто сама её потерять, - делится Екатерина. - Когда дочь рассказывала, куда её били и сколько раз - возмущались: мол, слишком много для правды. Постоянно на нас давила, кричала, требовала, чтобы мы давали те объяснения, которые нужны им, а остальное просто не записывала. Мы с дочкой пытались иногда вставлять уточнения и дополнять, но на нас повышали голос и велели поменьше говорить - только отвечать на вопросы. Я растерялась, и всего рассказать не смогла - потом уже и дочь сказала мне, что испугалась инспектора и быстрее хотела домой".

Но в окончательный шок, по словам нашей собеседницы, её повергла другая сотрудница: "Она заявила, все нападавшие сами сняли побои, поскольку их семерых избила моя дочь. Мол, родители тех подростков единогласно это утверждают. Складывается ощущение, что кто-то, разбирающийся в правовых тонкостях, подсказал им, как избежать ответственности. Этой версии - о том, что одна девочка напала на семерых - и придерживается инспектор. Мы теперь, если честно, не знаем, что для нас стало более страшным - история с хулиганами или реакция полицейских. Но отчаиваться нельзя - я написала обращения во все возможные инстанции, в том числе по поводу бездействия отдельных инспекторов. Призываю и остальных родителей, чьи дети попадут в подобную беду, не ждать и обращаться в правоохранительные органы. Закон должен защищать, а не предоставлять лазейки виновным".

Мы, в свою очередь, запросили информацию в структурах, куда обратилась Екатерина. И в отделе МВД по Миассу, и в прокуратуре, и в следственном комитете подтвердили: заявления зарегистрированы. В частности, сотрудники полиции уже опросили всех участников происшествия и устанавливают степень вреда здоровью, причинённого девочке, что необходимо для принятия процессуального решения. Проводит проверку - уже по линии надзора за полицейскими - и прокуратура, а СК передал обращение женщины в главное управление МВД по региону - для внутреннего разбирательства. Мы же будем внимательно следить за ситуацией и обязательно озвучим результаты проверок, когда они завершатся.


Недетские игры

Недетские игры

Недетские игры



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика