Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60514



Где в Миассе можно сделать прививку от гриппа
Жителям Миасса рассказали, где и когда можно пройти вакцинацию против гриппа

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.09.2020 15:08

Где в Миассе можно сделать прививку от гриппа

Сезонное распространение ОРВИ и гриппа не за горами, а это значит, пришло время активной профилактической работы. В администрации Миасского городского округа состоялось совещание по вопросам организации сезонной вакцинации против гриппа. Встречу провела исполняющая обязанности заместителя главы по социальным вопросам Елена Липовая.

Специалисты напомнили, что в нынешнем сезоне ситуация будет осложняться распространением коронавирусной инфекции, поэтому особенно важно провести иммунизацию населения. В пресс-службе городской больницы № 2 добавили, что этот эпидсезон будет отличаться и тем, что ожидаются штаммы гриппа, с которыми мы давно не контактировали и не имеем иммунитета. Одновременное заражение двумя вирусами - гриппом и новым коронавирусом - может серьёзно осложнить течение болезни у пациента. Поэтому сейчас, на пороге нового эпидсезона, особенно важно позаботиться о профилактике.

В пресс-службе ГБ № 2 подчеркнули, что вакцинация - это наиболее эффективный и безопасный способ защититься от сезонных заболеваний, в том числе гриппа. Хотя вакцина не даёт абсолютной гарантии, что человек не заболеет, в случае заражения сделанная прививка поможет легче перенести грипп и значительно снизить вероятность появления осложнений. Для вакцинации используются российские вакцины последнего поколения "Флю-М" и "Совигрипп". В них вошли полностью обновлённые штаммы, которые, как прогнозируется, будут циркулировать в предстоящем эпидемиологическом сезоне.

Также в городской больнице № 2 рассказали, что в нынешнем сезоне планируется привить не меньше 60% прикреплённого населения. Очень желательно достичь 77-процентного охвата вакцинацией лиц из групп риска, к которым относятся люди старше 65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями и беременные женщины. Настоятельно рекомендуется привиться миасцам, которые в силу своей профессии контактируют с большим количеством людей. Это медработники и работники образования, сотрудники коммунальной и торгово-развлекательной сферы, военнослужащие и сотрудники полиции.

Где можно пройти вакцинацию?

Юные жители Миасса в возрасте до 18 лет могут получить прививку в детских садах и школах, а также детских поликлиниках. Взрослые миасцы, желающие защитить себя от гриппа, должны обратиться в поликлинику по месту жительства или посетить выездные пункты вакцинации, а работе которых сообщается отдельно.

Граждане, приписанные к поликлинике городской больницы № 1 (южная часть города), могут получить прививку от гриппа с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00 в кабинете № 11, а с 15:00 до 18:00 - в кабинете участкового терапевта. Также привиться можно в первой половине дня в субботу: для этого нужно обратиться к дежурному терапевту в промежуток времени с 8:00 до 14:00.

Для того, чтобы получить допуск к вакцинации в поликлинике городской больницы № 2 (центральная часть), нужно обратиться к участковому терапевту, получив талон в регистратуре. После этого можно подойти в кабинет доврачебного осмотра № 421. Если брать талон не хочется, можно в порядке живой очереди обратиться за вакцинацией в кабинет № 313. Эти кабинеты работают с 8:00 до 15:00. После 15:00 за разрешением на прививку следует обращаться к врачу-инфекционисту в кабинет № 112. Прививочный кабинет № 11, расположенный на третьем этаже в отделении "АНО", работает с 8:00 до 17:30.

В поликлинике ММЦ "Северный" осмотр перед вакцинацией проводится по будням с 8:00 до 12:00 в кабинете № 102, после чего нужно пройти в кабинет № 103а на прививку. Если необходима консультация, можно обратиться к врачу-инфекционисту, который принимает в кабинете № 105 с 8:00 до 12:00 по понедельникам, вторникам и пятницам и с 14:00 до 18:00 по четвергам.

В поликлинике городской больницы № 3 (посёлок Строителей) вакцинация проводится в кабинете № 204 по будням с 10:00 до 18:00.

Кроме того, в ближайшие выходные прививочная бригада будет работать в ТРК "Слон".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика