Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60450



В больнице Миасса появился новый томограф
В ГБ № 2 завершаются ремонтные работы и готовятся документы для введения в эксплуатацию нового томографа

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.09.2020 16:33

В больнице Миасса появился новый томограф

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" Федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" ГБУЗ "Городская больница № 2 г. Миасс" получила новый мультиспиральный компьютерный томограф фирмы "OPTIMA" стоимостью 60 миллионов рублей.

Уже завершены строительные работы в помещении, где будет находиться аппарат. Обновлены сантехнические и электрические коммуникации, сделано монолитное бетонное основание, установлены рентгенозащитные изделия, оборудована приточно-вытяжная вентиляция. Продолжается организация отдельного входа и шлюза для отделения "чистой" и "грязной" зон. Аппарат КТ смонтирован специалистами и сейчас проходят пуско-наладочные работы.

"Министерством здравоохранения Челябинской области перед нами поставлена задача организовать на базе больницы приёмно-сортировочное отделение для пациентов с коронавирусной инфекцией, которым необходимо КТ органов грудной клетки. Поэтому сейчас проводится массивная работа по созданию шлюза с отдельным входом в помещение для проведения КТ, получению необходимой документации, монтажу этого оборудования и оформлению разрешений", - рассказывает главный врач Антон Криушов.

Раньше своего компьютерного томографа в больнице не было. Сегодня пациентам с тяжёлыми травмами, в том числе пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, проводится компьютерная томография на аппарате частной медицинской компании, с которой у больницы заключён договор на оказание услуги. С вводом в эксплуатацию нового оборудования мы сможем проводить больше экстренных и плановых обследований на базе своего диагностического отделения.

Персонал полностью готов к работе с новым оборудованием. Три врача-рентгенолога прошли специализированное обучение, за плечами у них немалый опыт чтения томограмм.

"Я прошла обучение ещё в 2016 году в "Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.И. Павлова". С тех пор постоянно работаю с КТ. Аппарат, который получен больницей, более современный и точный, на нём мы сможем максимально информативно оценить поражение любых органов и систем при различных патологиях", - уточняет врач-рентгенолог Екатерина Беляева.

Новое оборудование позволяет выполнять обследования широкого спектра. Когда пандемия закончится, технику будут применять для диагностики опухолей на ранних стадиях и исследовании объёмных новообразований. Также на новом оборудовании будут проводиться исследования головного мозга, органов малого таза, органов грудной клетки и брюшной полости.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика