В Миассе определили победителя первенства по русскому бильярду
В городских соревнованиях приняли участие более двух десятков человек, в том числе и гости из Чебаркуля

Опубликовано: 18.09.2020 12:15

В Миассе в бильярдных клубах "Восток" и "Saffran" прошло открытое первенство города по русскому бильярду - игра "Пирамида свободная с продолжением до 30 шаров". Каждый матч этой игры состоит из одной партии до 30 шаров: когда на столе остаются один или два шара пирамида выстраивается заново и партия продолжается. В концовках партий, когда шаров мало, особое значение приобретает умение отыгрываться, а в начале и в середине полусессий ценится забитие шара с подбоем пирамиды.

В этой игре, в отличие от "Пирамиды свободной", случайностей бывает гораздо меньше. В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе с переходом на "олимпийку" с четвертьфинала, приняли участие 23 спортсмена, в том числе пятеро игроков, которые представляли Чебаркуль. Исходя из большого количества участников, турнир проводился в двух клубах и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена.

Из предварительных матчей "верхней" сетки иначе как сенсацией не назовёшь результат игры Дмитрия Бессонова (Чебаркуль) и Юрия Зазорина (Миасс). Считавшийся бесспорным фаворитом всего турнира Юрий, ведя в счёте 28:20, допустил две ошибки и Дмитрий двумя сериями выиграл матч с общим счётом 30:28. За этот комбэк Дмитрию Бессонову после турнира вручена грамота "За волю к победе".

По "верхней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинал вышли Дмитрий Бессонов, Сергей Гильмитдинов, Михаил Коровин и Сергей Марченко.

По "нижней" сетке в финальную часть пробились игроки, которым пришлось провести 4-5 игровых поединков (до 24 шаров). Здесь нельзя не отметить два поединка за выход в четвертьфинал.

1. Александр Васильев (Миасс) - Пётр Васильков (Миасс) - общий счёт 24:22.

Пётр выигрывал 22:15, но потеря концентрации в концовке игры обернулась поражением.

2. Юрий Зазорин (Миасс) - Евгений Лопаткин (Миасс) - общий счёт 22:24.

"Огненная" перестрелка в исполнении двух фаворитов завершилась в пользу Евгения.

В четвертьфинале за первым столом встретились миасцы Евгений Лопаткин и Сергей Марченко. После двух полусессий Евгений вёл со счётом 22:6 и финишный спурт Сергею не помог. Евгений одержал победу с общим счётом 30:26.

Во второй игре за победу боролись представитель Чебаркуля Сергей Гильмитдинов и миасец Александр Васильев. Сергей был посвежее, постабильнее и его результат - 30:20 - закономерен.

Интересным был бой чебаркульцев Владимира Студеникина и Дмитрия Бессонова. Игра закончилась с общим счётом 30:16. Разница в счёте несколько неожиданна, но всё объясняется прекрасной игрой Владимира, проведшего свой лучший матч. В этой игре зафиксирована лучшая серия на турнире - 9 шаров подряд от победителя.

В ещё одной четвертьфинальной встрече за бильярдным столом сражались миасцы Михаил Коровин и Виктор Зазорин. Розыгрыш первой "пирамиды" был в пользу Виктора - 8:6, но затем Михаил за счёт класса переломил ход поединка в свою пользу и выиграл с общим счётом 30:26.

В первом полуфинале за бильярдным столом встретились миасец Михаил Коровин и игрок из Чебаркуля Сергей Гильмитдинов. Игра была нервной, продолжалась более двух часов, соперники не бросались на все шары, отдавая предпочтение игре по отыгрышу. И в этом компоненте искушённее был Михаил, закономерно вышедший в финал, выиграв бой со счётом 30:24.

За лидерство во втором полуфинале боролись Евгений Лопаткин (Миасс) и Владимир Студеникин (Чебаркуль). После первой равной полусессии (7:8) в следующем розыгрыше "пирамиды" у Владимира падают 4 "добровольца", да ещё с продолжением, счёт становится 11:19. Но на то Евгений и многократный чемпион, что в этой ситуации не сломался и, казалось, переломил ход игры - в концовке он повёл 28:26. Однако, не забив сложного "чужого", отдал позицию, и четыре шара подряд вывели представителя Чебаркуля в финал с победным счётом 28:30.

Матч за третье место не состоялся из-за позднего времени, и на эмоциях Евгений продолжить турнир не смог.

В финальном поединке за бильярдным столом встретились Михаил Коровин (Миасс) и Владимир Студеникин (Чебаркуль). Михаил сумел добавить в качестве игры и окончательный счёт не отражает его преимущества: первые полусессии выиграны без шансов 10:4 и 10:4. Далее, даже несмотря на небольшую расслабленность, довести матч до победы было, как говорится, делом техники. Победа осталась за миасцем с общим счётом 30:22.