Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60340



Школьные классы не будут закрывать на карантин из-за случаев COVID-19
На Южном Урале решили не переводить на дистанционное обучение классы, где выявлены ученики с COVID-19

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.09.2020 13:07

Школьные классы не будут закрывать на карантин из-за случаев COVID-19

В Челябинской области изменился порядок действий образовательных организаций при обнаружении среди учеников случаев заражения COVID-19. Руководители министерств здравоохранения, образования и науки и управления Роспотребнадзора пришли в выводу, что нет необходимости отправлять на дистант весь класс, где был выявлен заболевший ребёнок.

В соответствии с новыми правилами, школьники, у которых заподозрена новая коронавирусная инфекция, на занятия не допускаются и изолируются до прибытия скорой медицинской помощи или родителей, разъясняет Znak.com. После этого школа сообщает о возможном случае COVID-19 медицинскую организацию по месту жительства ребёнка, где в первые же сутки организуют проведение теста на COVID-19 и направляют материал в лабораторию. На бланке направления делается пометка: "школьник".

В это время в школе проводится дополнительная уборка класса с применением дезинфицирующих средств, все поверхности обрабатываются, а воздух обеззараживается при помощи специального оборудования.

Если результат теста на коронавирус оказывается условно положительным, то биоматериал перенаправляется в лабораторию Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В случае подтверждения наличия инфекции SARS-CoV-2 информация об этом передаётся в областной минздрав, который в свою очередь сообщает об этом Роспотребнадзору. Последний информирует о результатах тестирования директора образовательной организации. При этом в школе определяют близко контактировавших с заболевшим COVID-19 и направляют список в Роспотребнадзор - для выдачи предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Это означает, что школа должна отстранить от занятий контактных учеников и выдать им индивидуальную программу обучения на время изоляции. Также школа информирует о наличии контактных медицинские организации по месту проживания школьников, которые также должны будут в течение суток провести забор материала для тестирования на коронавирус.

При этом остальные дети из класса, где был выявлен больной COVID-19, не общавшиеся с ним близко, продолжают учиться в обычном режиме.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика