Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6015



29 марта - солнечное затмение
85 процентов площади Солнца жители области "не досчитаются" 29 марта

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 27.03.2006 12:19

Так пройдет затмение по территории России, Грузии и Казахстана
Так пройдет затмение по территории России, Грузии и Казахстана

Полное солнечное затмение пройдет 29 марта 2006 года. Как сообщается на сайте www.astrogalaxy.ru, день 29 марта 2006 года начнется, как обычно, с восхода Солнца в 07 часов 09 минут по московскому времени. Пройдя небесный меридиан, Солнце начнет клониться к западу, и до 14 часов 10 минут ничто не нарушит спокойствия дневного светила. Но вот наступит минута, которая решительно изменит обыденность весеннего дня. На правом нижнем краю солнечного диска появится ущерб. Постепенно идеальный диск Солнца превратится в надкусанное круглое печенье, а ущерб будет становится все больше. Виновницей ущерба является, конечно, Луна, которая заслоняет Солнце от взоров землян. Правее Солнца на угловом расстоянии 25 и 46 градусов, соответственно, будут находиться планеты Меркурий и Венера. Во время полных солнечных затмений они всегда видны на потемневшем небе.

На разных частях территории России будут наблюдаться разные фазы затмения. В дельте Волги затмение будет полным более трех минут. А москвичи, не знающие о том, что идет затмение Солнца, не заметят даже легкого потемнения небосвода.

Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено! Это предупреждение особо относится к наблюдениям Солнца в оптические инструменты, так как пренебрежение им вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз. Поэтому перед объективом (объективами) оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно укрепить темный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом. Даже при фазе солнечного затмения, равной 0,9, т. е. когда Луной закрыто 90% видимого диаметра Солнца, остается открытой 0,125 (одна восьмая) часть солнечного диска, и солнечный свет ослаблен всего лишь в 8-10 раз, что еще опасно для зрения, тем более что открытая часть имеет неослабленную поверхностную яркость.

Как сообщает Урал-пресс-информ, для жителей Челябинска начало первого контакта, когда диск Луны "коснется" солнечного, произойдет в 16 часов 29 минут. Но зафиксировать этот момент можно только на хороших телескопах, например, на Куде-рефракторе педагогического университета, преподаватели и сотрудники которого направят его и другие телескопы в этот день на "святое око дня".

Постепенно за диском Луны будет скрываться все большая часть солнечного диска. И 85 процентов площади Солнца мы не досчитаемся уже через час, то есть в 17 часов 34 минуты. И чуть меньше часа Луна будет неспешно "сползать" с солнечного диска. Затмение окончится в половине седьмого.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика