Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6009



"Виды Урала" издавали в Берлине и Стокгольме
На всероссийской выставке "К 50-летию изобретения светописи" в Москве и на всемирной фотографической выставке в Париже работы миасского мастера были удостоены золотых наград

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 27.03.2006 08:23

25 марта 1857 года - День рождения Вениамина Метенкова, первого миасского фотомастера, получившего широкую известность.

Вениамин Метенков родился 25 марта 1857 г. в Миассе. Фотографией он увлекся с молодости, еще в пору работы конторщиком у крупного миасского золотопромышленника. В 1876 году открыл свое первое фотоателье в Миассе. С 1883 года Метенков жил и работал в Екатеринбурге.

С первых лет своей фотографической деятельности В.Л. Метенков, кроме портретной съемки, начал делать фотографии городов, заводов и сел Урала.

Его работы оказались достойными экспонатами на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в 1887 году в Екатеринбурге и были отмечены серебряной медалью. В 1889 году на Всероссийской выставке "К 50-летию изобретения светописи" в Москве и на всемирной фотографической выставке в Париже его работы были удостоены золотых наград.

Широкую известность принесли В.Л. Метенкову фотоальбомы "Виды Урала" и многочисленные открытки, в которых запечатлены природа Северного, Среднего и Южного Урала, печатавшиеся большими тиражами в типографиях Берлина и Стокгольма. За свою активную и успешную деятельность В.Л. Метенков был принят в действительные члены Русского Технического общества (он внес много усовершенствований в фотодело), Русского Географического общества (путешествовал с фотоаппаратом и за пределы родного края). За вклад в краеведение в 1886 году был избран действительным членом Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). Известному фотографу присвоили статус потомственного почетного гражданина Екатеринбурга.

В 1896 году на первом этаже своего дома на Вознесенском проспекте в Екатеринбурге Метенков открыл собственный фотомагазин, где продавал фотоматериалы, реактивы, фотоаппараты и приспособления, декорации и книги по фотографии от ведущих российских и заграничных производителей того времени. Торговыми компаньонами Метенкова были фирмы "Карл Цейс" и "Кодак". В окнах магазина Метенков периодически устраивал выставки своих работ.

В 1904 году Вениамин Леонтьевич Метенков взялся за продажу немецких аппаратов "Кино" для съемки, печати и показа кинолент. В 1910 году появляются кинематографические картины собственного производства, оборудована фабрика кинематографических картин с видами Урала, горнозаводской промышленности, сценами из быта местных жителей.

Активную деятельность В.Л. Метенкова остановила первая мировая война и революция. Сначала закрылось фотоателье, затем - фотомагазин. В 1919 году Метенков вместе с семьей уезжает в Сибирь. Вернувшись в1922 году в Екатеринбург, Вениамин Леонтьевич работает в акционерном обществе "Уралкнига", в издательстве "Уральский рабочий", в системе "Совкино".

Вениамин Леонтьевич Метенков вошел в российскую историю как фотолетописец Урала, оставивший после себя огромную коллекцию фотоснимков.

Умер В.Л. Метенков 9 марта 1933 года и похоронен в Екатеринбурге.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика